В Челябинске стартовала всероссийская спартакиада по летним видам спорта

В масштабных соревнованиях примут участие почти 500 сильнейших атлетов из более чем 50 регионов. Какие сюрпризы ждали спортсменов и зрителей в первый день состязаний?
7 сентября 2022 - 16:31

Бег с барьером, прыжки с шестом, спортивная ходьба и метание молота. В Челябинске собралась элита королевы спорта — легкой атлетики. Побороться за медали на всероссийскую спартакиаду приехали почти полтысячи лучших спортсменов. В том числе многократные призеры России и Европы. Челябинск будут представлять 24 участника.

Василий Мизинов, бронзовый и серебряный медалист чемпионата Европы в спортивной ходьбе на 20 км: Установил рекорд России на 10 тысяч метров по стадиону. Настроение боевое, подготовка прошла хорошо, так что будем показывать хороший результат.

В первый день состязаний на трибунах не было свободных мест. Поболеть за легкоатлетов собрались сотни челябинских любителей спорта и фанатов из других регионов. Выразили поддержку коллегам и олимпийские чемпионы.

Ирина Привалова, олимпийский чемпион по легкой атлетике: И атмосфера, и зрители… Я вот сейчас сидела рядом с ребятами, они так болели, и я поняла, что это действительно та зрительская аудитория, которая будет любить легкую атлетику искренней любовью. Спасибо вам за это!

Церемония открытия масштабных соревнований оказалась не менее зрелищной, чем сами старты. Под зажигательные танцы на высоте 30 метров над стадионом прошел рекордсмен России, канатоходец Максим Кагин. В разгар выступления начался ливень, но погода не смогла сбить спортивный настрой. Под дождем участники и зрители исполнили гимн России.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: Самый главный старт, я считаю, проводится у нас в Челябинске, потому что это легкая атлетика. Я очень рад, что нам федерация, министерство спорта это доверило, спасибо огромное! Уверен в высоких результатах наших спортсменов!

Устроить всероссийские старты в Челябинске удалось благодаря министерству спорта России, всероссийской федерации легкой атлетике и Фонду поддержки спорта. Состязания продлятся три дня. А в заключительный вечер челябинцы и гости города смогут увидеть на манеже звезд мировой атлетики — многократную чемпионку страны Марию Ласицкене и единственного спринтера-победителя чемпионата мира в барьерном беге Сергея Шубенкова.

все новости
Прислать новость