Итоги большого спорта. В выходные прошли завершающие этапы всероссийской спартакиады

Челябинцы смогли поболеть за лучших атлетов страны на стадионе Елесиной. В центре города собрались чемпионы мира, Европы и многократные победители Российских соревнований. Какие результаты показали южноуральские спортсмены?
7 сентября 2022 - 16:35

Метание молота дальше 70 метров – лучший результат среди женщин. София Палкина с московской области дала фору своим соперницам. Как говорит спортсменка, помогла атмосфера соревнований.

София Палкина, победительница всероссийской спартакиады 2022 по легкой атлетики в дисциплине метание молота: Меня сегодня порадовало, что было много зрителей на метании, все за нас болели, поддерживали, каждую попытку, каждого спортсмена, это очень приятно, не во всех городах люди приходят смотреть легкую атлетику.

Сотни спортсменов продемонстрировали свои умения в метании, беге и прыжках. Зрители занимали трибуны с самого утра. В Челябинске на протяжении дня подводили итоги всероссийской спартакиады. В беге на 10 тысяч метров южноуралец финишировал четвертым. Никита стал самым молодым спортсменом в этой дисциплине, чтобы посоревноваться с опытными атлетами прежде пришлось побороться. Никита занял первое место на первенстве России среди молодежи.

Никита Павлов, участник всероссийской спартакиады 2022: Я впервые участвовал на соревнованиях уровня как Чемпионата России с самыми сильными взрослыми спортсменами. Конечно эмоции только положительные, дебютно, так что установил личный рекорд, сбросил более 40 секунд.

Всероссийская спартакиада в Челябинске прошла благодаря министерству спорта России, всероссийской федерации легкой атлетики и Фонда поддержки спорта Челябинской области. Соревнования длились четыре дня. Челябинцы смогли вживую увидеть выступления звезд легкой атлетики – олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

Константин Синяков, вице-президент федерации легкой атлетики Челябинской области: люди спрашивают интересуются, приходят 9 вечера спрашивают, что все закончилось, рано утром приходят, это показатель.

По итогам соревнований спортсмены Челябинской области завоевали пять медалей. Из них золото забрал Василий Мизинов в дисциплине спортивная ходьба.