В Челябинске пройдет международный турнир по дзюдо серии Russian Judo Tour

Челябинская область подписала соглашение с Федерацией дзюдо России о проведении соревнований по дзюдо «Памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Григория Веричева» среди мужчин и женщин.
9 сентября 2022 - 12:48
В Челябинске пройдут Международные соревнования по дзюдо

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

В Челябинске пройдут Международные соревнования по дзюдо «Памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Григория Веричева» на призы Федерации дзюдо России. Об этом сообщили в региональном минспорта. Это один из этапов серии профессиональных турниров Russian Judo Tour. Соответствующее соглашение подписало правительство Челябинской области с «Федерацией дзюдо России». С 18 по 20 ноября 2022 года в столице Южного Урала померяются силами спортсмены из дружественных стран. Место проведения турнира – учебно-спортивный комплекс «Манеж» УралГУФК. В числе организаторов – Фонд поддержки спорта Челябинской области.

Russian Judo Tour – это серия соревнований, в которых лучшие российские дзюдоисты и спортсмены из других стран борются за звания сильнейших. Предыдущие туры прошли в Санкт-Петербурге, Красноярске и Майкопе. Челябинск будет принимать четвертый, завершающий, этап профессионального турнира.

– Учитывая те ограничения, которые есть сейчас на выступления наших спортсменов на мировой арене, – это одно из главных событий года в мире дзюдо. Мы рассчитываем, что также, как на первых трех этапах турнира, наши спортсмены достойно выступят и смогут занять место на пьедестале почета. Я бы отдельно выделил успехи наших спортсменов: Дины Гизатулиной, Сабины Гилязовой, Таисии Киреевой, Ирины Зуевой. Я уверен, что перед своими зрителями, на родной земле они смогут показать максимум своих возможностей, – сказал первый заместитель губернатора Челябинской области, президент Федерации дзюдо Челябинской области Виктор Мамин.

Федерация дзюдо России решила проводить соревнования профессионального тура с призовым фондом около 3 млн рублей.

– Чтобы поддержать наших спортсменов финансово, так как сейчас есть ограничения с участием наших сильнейших спортсменов в международных соревнованиях, – отметил исполнительный директор, вице-президент Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.

В Челябинске началась подготовка к проведению профессионального тура. Предполагают, что в соревнованиях будут участвовать около 300 сильнейших спортсменов. В их числе около 60 представителей Челябинской области.

все новости
Прислать новость