В формате 3х3. Челябинск готовится принять грандиозный турнир по баскетболу

Стритбол в «Алмазе». В январе Челябинск станет баскетбольной столицей России. Танкоград готовится принять у себя 1 тур Винлайн Чемпионата России по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд и Суперкубок России. Как проходит подготовка к турниру и в чем нюансы данного вида спорта?
24 января 2023 - 18:04

Челябинский баскетбол в последние годы находится на подъеме. Долгожданное возрождение «Славянки», стремительное восхождение «Челбаскета» и теперь новый проект на горизонте — баскетбольная команда «Курчатов». Клуб выступает в формате 3х3. Минувшим летом баскетбольный коллектив дебютировал на турнире в Екатеринбурге. Сейчас команда проводит усиленные тренировки перед первым этапом Чемпионата России.

 Дмитрий Курныков, игрок БК «Курчатов»: Мы новички в баскетболе 3х3 и этот турнир будет первым испытанием, так скажем, после тренировок, после сборов. Зал удобен, паркет новый, кольца тоже.

Младший брат баскетбола не так уж и прост, как кажется на первый взгляд. Площадка в таком формате меньше практически вдвое, да и времени на атаку игрокам дается 12 секунд, вместо 24. Увеличить темп и динамику матча позволяет и размер мяча.

 Василий Гладышев, играющий тренер БК «Курчатов»: Когда начал заниматься этим, оказалось, что это совершенно другой вид спорта. Хоть он и похож: такое же кольцо, мяч, принцип такой же, вес одинаковый, только размер чуть меньше. Но если в двух словах, это совершенно другой вид спорта: и по времени, и по принятию решения. Очень много нюансов.

В ближайшую пятницу в ТРК «Алмаз» стартует турнир по баскетболу 3 на 3. За Суперкубок страны поборются 4 мужские команды и два лучших женских коллектива. Также в программе первый этап чемпионата России в формате 3 на 3.

 Николай Сандаков, президент федерации баскетбола Челябинской области: Этот тот вид спорта, который сейчас наиболее динамично развивается из всех игровых. Это олимпийский вид спорта. Этот вид спорта, в котором у Челябинска есть свой серебряный призер – Кирилл Песков. Он кстати, тоже примет участие в качестве тренера-игрока. Важность переоценить очень сложно.

На протяжении последних двух лет фонд поддержки спорта Челябинской области является одним из главных финансовых партнеров команд системы Челбаскет, а также деятельности Федерации Баскетбола Челябинской области.

все новости
Прислать новость