Кубок Евразии по фристайлу в «Солнечной долине» будет проведен в новом формате

4 марта миасский горнолыжный курорт «Солнечная долина» примет Кубок Евразии по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». В Челябинскую область приедут лучшие спортсмены со всей России и «дружественных стран». Спортивная часть пройдет в новом формате, кроме того, для турнира построят специальную трассу, которая будет иметь альтернативные варианты прохождения.
3 февраля 2023 - 12:31

Фото: Фонд поддержки спорта Челябинской области

Мероприятие пройдет при поддержке Губернатора Челябинской области. Организаторами турнира выступают Федерация фристайла России, Фонд поддержки спорта Челябинской области и горнолыжный курорт «Солнечная долина».

— На протяжении последних лет лучшие ски-кроссисты мира боролись за звание сильнейших в Челябинской области. Эти соревнования очень популярны среди наших юных спортсменов и зрителей. Очень важно продолжить традицию проведения статусных турниров по фристайлу для воспитания новых чемпионов, и привлечения в зимний спорт молодежи, — отметил руководитель оргкомитета соревнований, заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

Кубок Евразии пройдет в новом для южноуральцев формате Round Robin («Раунд Робин»). Он уже опробован на этапах Кубка России по фристайлу и заключается в том, что каждый участник проедет с каждым. За заезд будут начисляться очки. Спортсмен, набравший большее количество очков проходит в финальную часть соревнований. Финальная часть проводится на выбывание, где соревнуются 8 сильнейших мужчин и 8 женщин.

Будет видоизменена сама трасса для ски-кросса. Она будет иметь два альтернативных курса, что только повысит зрелищность соревнований для зрителей и болельщиков.

— Челябинская область давно стала базовым регионом по фристайлу в разных дисциплинах, — отмечает Президент Федерации фристайла России Алексей Курашов, — а профессиональные соревнования по фристайлу в дисциплине «ски-кросс» стали центральным событием челябинского зимнего сезона. С учётом всем известных ограничений в этом году, мы проводим Кубок Евразии с участием сильнейших российских спортсменов, которые всегда с теплотой говорят о поддержке челябинскими болельщиками. Благодарю лично губернатора Челябинской области и его команду за профессионализм и заботу о российском спорте. Уверен, что соревнования пройдут, как всегда, на высоком уровне.

— Мы благодарим Федерацию фристайла России за возможность проведения Кубка Евразии в Челябинской области. Для нас важно совместными усилиями сделать этот турнир комфортным для спортсменов и зрителей. Уверены, что участники смогут раскрыть свой потенциал на трассе, которая будет построена специалистами Федерации фристайла России и горнолыжного курорта в соответствии с самыми высокими техническими стандартами. А зрители смогут стать частью настоящего спортивного праздника на склонах Уральских гор, — добавила руководитель департамента по коммуникациям и организации мероприятий Фонда поддержки спорта Челябинской области Татьяна Мельникова.

Кроме того, для зрителей организаторы готовят ряд сюрпризов и нововведений.

— Помимо яркой спортивной части мероприятия мы готовим новую развлекательную программу для зрителей. Традиционно будет работать гастротека, ярмарка сувениров, интерактивная площадка, а также выступит известный исполнитель, имя пока держим в секрете, — рассказал директор ГЛК «Солнечная долина» Артем Рейтер.

все новости
Прислать новость