Под крылом Олимпийского чемпиона. В Челябинске стартовал Кубок по плаванию имени Александра Попова

Из Москвы в Челябинск приехал сам «Царь воды». Так называют обладателя громких побед и четырехратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова. В Челябинске он дал старт соревнованиям среди юниоров. Кубок имени Александра Попова Южный Урал принимает впервые.
10 февраля 2023 - 10:49

Быстрая вода бассейна «Строитель» сегодня принимала спортсменов со всей России. Соревновались проходили  в разных стилях на дистанциях в 50 и 100 метров. Юниоры из 50 регионов страны приехали, чтобы показать свои лучшие результаты и побороться за Кубок имени четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.

Софья , Екатерина, участницы соревнований: Очень рады были такому визиту, соревнования хорошие, очень понравились. Конечно, к нам приехал сам царь воды. Мы тут плаваем каждый день, это наш тренировочный бассейн, мы его очень любим.

Новая чаша бассейна «Строитель» открылась совсем недавно. Это первое настолько масштабное соревнование, которое здесь проводят. Оценили новшество не только участники, но и сам Александр Попов. Спортсмен  так же отметил заслуги региона перед спортом.

Александр Попов, 4-кратный олимпийский чемпион по плаванию: Насколько популярно плавание, Бассейны, которые находятся под патронатом Федерации плавания – они все полные, нет свободного места. Я скажу, что это единственный регион, который может таким похвастаться по всей России.

В Федерации плавания настроены на еще большие подвиги. Планируют  открыть бассейны в каждом районе города, чтобы плавание стало еще доступнее, в первую очередь, для тех, кто мечтает связать свою жизнь с этим спортом.

Валерий Галеев, президент Федерации плавания Челябинской области: Самое главное – молодежь. Вот этот возраст 13-15 лет, который находится здесь и плывет здесь, почему Саша его выбрал, это возраст, который будет через один Олимпийский цикл, через два Олимпийских цикла уже защищать нашу родину.

В рамках Кубка для юниоров также проведут семинар по адаптивному плаванию и  мастер-классы. Делиться опытом будут призеры Олимпийских игр Владимир Сельков, Евгений Коротышкин и сам «Царь воды», Александр Попов. Организаторы Кубка и Фонд поддержки спорта Челябинской области приглашают 11 и 12 февраля всех поклонников плавания в бассейн «Строитель». Вход для посетителей свободный.

все новости
Прислать новость