Была жара! В «Солнечной долине» завершился первый в истории Кубок Евразии по фристайлу

Челябинец Игорь Омелин стал победителем Кубка Евразии по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Более 50 участников из России и Белоруссии разыграли 6 комплектов наград. Соревнования впервые проходили в формате «Раунд-Робин». Кому покорилась миасская трасса?
6 марта 2023 - 18:35

Соревнование по фристайлу в «Солнечной долине» вызвал большой ажиотаж. Кубок Евразии собрал более 14 тысяч зрителей. Перед финальными заездами участников и зрителей поприветствовали глава региона Алексей Текслер и президент Федерации фристайла России Алексей Курашов.

 Алексей Текслер и Алексей Курашов: АТ -Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли в таком количестве. Я очень рад, спасибо вам друзья. Ну и отдельные слава благодарности нашим спортсменам за этот великолепный праздник; АК – Огромное спасибо, что вы пришли поддержать спортсменов. Я уверен, что вы увидите и в большом финале такое же зрелище по фристайлу в ски-кроссе.

Одна из особенностей соревнования — зрителей сами выбирали трассу для спортсменов. Символическая жеребьевка проходила с помощью надувного кубика, грань которого решала по красной или синей трассе пройдет заезд. Также болельщики активно поддерживали своих фаворитов.

 Опрос болельщиков: 1-Весело, очень весело. Прямо за душу все трогает. И музыка и танцы – все прекрасно. За соревнования болеем, за наших чемпионов, за Омелина; 2 – Когда они падали, мне было очень их жаль, потому что они переносили травмы. В общем, мне понравилось; 3 – Атмосфера очень яркая, заряжает энергией. Все очень нравится, большое спасибо организаторам

В этом году Кубок Евразии прошел в новом формате — «Раунд Робин». Он заключается в том, что каждый участник проехал с каждым. За заезд начислялись очки. Участники, набравшие большее количество баллов прошли в финал, где и разыгрывали судьбу медалей.

 ОПРОС участников: 1 – это дает шанс всем. Многие не могут хорошо квалификацию проехать и у них же будет желтая майка, плохая калитка и им будет намного сложнее бороться; 2- Тебе нужно не просто закатать какую-то одну трассу, а проработать тактику для одной трассы, вторую для второй и думать по какой ты поедешь. Очень интересно на самом деле.

Среди женщин сильнейшей оказалась Полина Рябова из Санкт-Петербурга, а среди мужчин – представитель Челябинской области, четырехкратный чемпион России Игорь Омелин.

ОПРОС победители соревнований: 1 –Все шло по плану, все заезды выиграла полуфинал и финал. У меня вообще все здорово прошло сегодня.; 2 – В победе, я не сказал бы, что был уверен. Я готовился, старался со старта убежать и удерживать свое преимущество. Так и получилось, чему я очень рад.

После церемонии награждения состоялось выступление, группы «Gayazovs Brothers». Музыкальный коллектив исполнил свои популярные хиты «Малиновая Лада», «Кредо», «Пошла жара». Фонд поддержки спорта Челябинской области стал одним из организаторов масштабного спортивного события.

все новости
Прислать новость