Cотни спортсменов со всей России приехали на Таганай для участия в трейловом забеге «SnowTaganayTrail», который организовал беговой клуб I RUN

Для атлетов разных возрастов и уровня подготовки организовали несколько дистанций. Самая длинная трасса для наиболее подготовленных спортсменов составила почти 30 километров
20 марта 2023 - 19:03

На старт вышло более трехсот любителей горного бега. Для многих это отличная возможность проверить свои физические возможности. Испытать себя могли даже люди с ограниченными возможностями здоровья. В этом году специально для них открыли новую дистанцию «600 шагов»

 Ирина Афанасьева, Участница дисциплины «Скандинавская ходьба»: это совершенно другая техника, в которой работаю руки, за счет того, что тут работают лишние предметы, которыми необходимо передвигать и шевелить ногами и руками одновременно и более активно

Для каждой дистанции организаторы давали отдельный старт. Первыми вышли на тропу бегуны на 30 км, после них стартовали 12 км, «Скандинавская ходьба» и «Детская трасса». Самым маленьким участникам трейла было чуть больше года, а самому возрастному — около 70.

Накануне забега участники получили рекомендации от организаторов: чтобы бежалось легче, профессионалы советуют не есть за 2 часа и правильно подбирать экипировку в соответствии с капризной Уральской погодой.

 Александр Мазур, тренер: вы обратили внимание – тут очень скользко. Буквально метров 200- 300 от старта. Соответственно, кроссовки с протекторами или с шипами, что бы они могли держать поверхность, по которой вы бежите, что – бы меньше тратить силы по ходу дистанции.

Забег проводит уже 3 раз и каждый год собирает всё больше любителей бега из разных уголков страны.

В этом году проверить свои силы приехали участники из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Башкирии.

Но, конечно, преобладающее большинство спортсменов — уральцы. Самой массовой стала дистанция 12 километров до «Белого Ключа»: её выбрали 120 человек. Информационное содействие в организации забега оказал «Фонд поддержки спорта Челябинской области».

Ярослав Паламарчук, директор проекта: мы знакомим людей с нашим нацпарком, чтобы они, как туристы, ознакомились, прошли наши красоты Южного Урала. Так же чтобы люди активничали и занимались спортом

Стартовый городок открыл двери для участников в 8 утра, а закрылся в 16 часов, после возвращения последнего участника. Каждого финишёра ждала памятная медаль. Финалистов в каждой категории наградили призами от многочисленных партнёров мероприятия.

 

все новости
Прислать новость