Страсти на льду. Кто стал новой королевой фигурного катания России?

В Челябинске завершился главный ледовый турнир страны. Кто увез золотые медали с чемпионата-2024? И какие бомбические сюрпризы ждали зрителей на церемонии закрытия?
25 декабря 2023 - 19:15

От вала зрительских переживаний и победных ликований буквально трещал лед. В эти выходные на арене «Трактора» за золотые медали боролись лучшие спортивные пары страны. Разрыв между соперниками был всего лишь на острие конька. Победу в ледовой гонке вырвал дуэт Анастасии Мишиной и Александра Галлямова. По сумме двух прокатов фигуристы побили прошлогодний мировой рекорд — 244,85 балла.

Анастасия Мишина: «Очень непростой турнир. Зачастую это даже сложнее, чем прокатать на чемпионате мира и чемпионате Европы».

Александр Галлямов: «Довольны сегодняшним днем. Полный результат тренировок, не было абсолютно никаких непредвиденных ситуаций».

Но самая большая интрига царила в программе соревнований среди женщин. Посмотреть на королевскую битву приехали поклонники фигурного катания со всей России. А некоторым чемпионат-2024 подарил возможность познакомиться со своими кумирами.

Награждение танцоров

Награждение танцоров

Фото: 31 канал

Звание королевы льда многие прочили любимице публики Камиле Валиевой. Однако во время произвольной программы звезда катка не справилась с четверным тулупом. Из-за падения олимпийская чемпионка стала только третьей. Серебро у Валиевой перехватила протеже Евгения Плющенко Софья Муравьева. А корона перешла к юной Аделии Петросян.

Аделия Петросян: «Конечно, я очень рада, что я смогла достичь такого результата, потому что после того чемпионата России у меня Нового года, считай, не было, так как настроение было даже не на нуле, а в минусе. А сейчас, я надеюсь, спокойно с семьей проведу Новый год».

Аделия Петросян

Аделия Петросян

Фото: 31 канал

Заключительный день чемпионата тоже подарил зрителям море эмоций. На показательных выступлениях спортсмены дали волю фантазии и отжигали на льду в костюмах Марио, Женщины-кошки и мамы Дяди Федора. Камила Валиева удивила всех танцем под саундтрек на татарском языке из сериала «Слово пацана». Всего за 4 дня ледовую арену посетили больше 40 тысяч болельщиков. Грандиозный праздник для всех любителей изящного спорта в этом году организовали Федерация катания на коньках России и Фонд поддержки спорта.

все новости
Прислать новость