Время открывать медальную копилку. Южноуральские спортсмены заняли 7 место в общем зачете Спартакиады

Главный старт зимы финишировал. В заключительный день всероссийского турнира по зимним видам спорта девушки разыграли комплект наград в хоккее. Кто стал победителем бескомпромиссных баталий на льду и как выступила Сборная Челябинской области?
19 февраля 2024 - 21:42
Василий Ермоленко, Андрей Грищук

Всероссийская спартакиада сильнейших завершилась и самое время подводить ее итоги

За 10 соревновательных дней южноуральским спортсменам удалось завоевать 17 медалей. Большая часть наград принесли шорт-трекисты и конькобежцы.

Ольга Фаткулина, серебряный призёр Олимпийских игр в Сочи-2014: Я ради этого и вернулась и начала подготовку в августе месяце. Ради «Уральской молнии, ради болельщиков, ради будущего коньков, ради любимых конькобежцев. Здесь ты выходишь и работаешь, и как ты наработал такой у тебя и результат.

Если «Уральская молния» стала настоящим местом силы для южноуральцев, то вот биатлонная трасса в Златоусте оказалась скупой на призы. Пока в этом виде спорта Челябинск делает только первые шаги, хотя в плане организации уже достигли олимпийского уровня.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор: Праздник не просто получился, а реальность превзошла все ожидания. Это олимпийский размах настоящий. Прекрасный стадион, отличная организация. Я кайфую, как в Сочи, 10 лет назад. Хочу отметить, что комментаторская позиция моя, даже лучше, чем была на олимпиаде.

Всероссийские соревнования прошли по 8 видам спорта в 5 городах региона:

Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Миассе и Кусе. Всего было разыграно 62 комплекта уникальных наград. Медали изготовили в художественном стиле златоустовской гравюры. Ярким финалом всероссийских соревнований стал решающий матч по женскому хоккею.

Дарья Гредзен, вратарь сборной красноярского края по женскому хоккею: Эмоции вообще нереальные, просто слов нет. Спасибо всем командам, все боролись. Болельщикам огромное спасибо, что пришли. Что кричали и поддерживали нас. Спасибо всем, кто работал над этим, очень приятно в такой атмосфере играть было.

Уверенную победу в спартакиаде одержала команда Москвы

У столичных спортсменов 18 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых медалей. В тройке призеров также оказались представители Санкт-Петербурга и Московской области. Главное спортивное событие года прошло при поддержке Губернатора Челябинской области Алексея Текслера и при содействии фонда поддержки спорта Челябинской области.