На крыльях добра. В Челябинске впервые прошел благотворительный медиа-турнир «АнгелБаскет»

Баскетбол без проигравших. В Челябинске впервые прошел благотворительный медиа-проект «АнгелБаскет». Мини-турнир приурочен к международному дню онкобольного ребенка. Все собранные средства будут направлены на лечение Киры Муксиновой и Артура Кульмухаметова.
19 февраля 2024 - 20:09
Василий Ермоленко, Максим Курочкин

Баскетбол в Челябинске приучил нас к постоянным экспериментам. Где уже только не играли в формате 3 на 3: и в торговом центре, и в концертном зале, и даже на заводе. Теперь очередь дошла и до конгресс-холла. Здесь удалось собрать не только спортсменов, но и звёздных гостей. Наталья Краснова на паркет хоть и не вышла, но уверенно взяла на себя роль тренера.

Наталья Краснова, стендап-комик, блогер: Меня до сих пор еще колошматит, я на взгреве на вот этом. Команда обалденная. От меня зависело ничего, команда как-то скомпоновалась и выиграла. Моя помощь заключается, чтобы не мешать и это тоже много.

В таких баскетбольных баталиях нет победителей и проигравших, а на площадке нет места спорам и нарушениям. Только улыбки и положительные эмоции. Один из лидеров «Победной стаи» Павел Кольцов отметил необходимость проведения благотворительных турниров.

Павел Кольцов, игрок БК «Челбаскет»: Я тоже купил билет сам. Думал, подарю болельщику, который очень хотел попасть. Я знаю, не каждый может себе это позволить, но это важное дело мы делаем. Баскетбол 3 на 3 он настолько интенсивный. Мы играли всего восемь минут, я устал как будто играл все 10.

Кроме звездных матчей для зрителей устроили настоящее баскетбольное шоу. Сначала на площадке порезвились маскоты главных спортивных клубов. После звериных баталий, организаторы устроили данк-контест. В одном из моментов градус напряжения не выдержал баскетбольный щит. Ну а на десерт – финал первого сезона вумен-лиги.

Ольга Алейникова, генеральный директор БК «Челбаскет»: Здесь как раз про ощущения, про чувства, про эмоцию. Баскет, как раз дарит эту эмоцию. Когда ты забиваешь, особенно случайно, появляется столько адреналина и прекрасных эмоций. Хочется горы свернуть.

Всего за трехчасовой баскетбольный марафон удалось собрать 675 тысяч рублей. Все эти деньги отправятся на лечение 8-летней Киры Муксиновой и 16-летнего Артура Кульмухаметова. Оба страдают острым лимфобластным лейкозом. Медиа-турнир прошел при поддержке БК «Челбаскет», благотворительного движения «Искорка Фонд» и при содействии Фонда поддержки Спорта Челябинской области.

все новости
Прислать новость