В Челябинске завершился первый Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3×3

15 марта 2024 - 17:10
Борьба под кольцом

Борьба под кольцом

Фото: Федерация баскетбола Челябинской области

В соревнованиях, которые прошли 13-14 марта, приняло участие восемь команд из шести стран.

Южный Урал представляли два клуба из Челябинска и Магнитогорска — «Курчатов» и «Металлург». В борьбе за трофей с ними соперничали команды из Сербии, Китая, Казахстана, Беларуси и Киргизии. В финальном матче на первое место челябинский «Курчатов» взял верх над «Шахтером» из Белоруссии. Встреча завершилась со счетом 21:13, таким образом Кубок губернатора по баскетболу 3х3 остался в нашем городе.

Бросок

Фото: Федерация баскетбола Челябинской области

Местом проведения турнира стала площадка КЗ МТС Live Холл в ТРК Таганай, где установили площадку и кольцо для игры в баскетбол 3х3.

В течение двух дней за играми следили около 10 000 зрителей. Более 100 волонтеров встречали зрителей и спортсменов, представлявших 16 команд. Прямую телевизионную трансляцию Кубка два дня вели телеканалы ОТВ, Урал1 и Урал 24 и сайт Российской федерации баскетбола. До 500 тысяч человек увидели спортивный турнир в социальных сетях.

В церемонии открытия турнира приняли участие глава региона Алексей Текслер, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и руководитель региональной Федерации баскетбола Николай Сандаков.

— Для нас это первый опыт в проведении такого международного турнира по баскетболу 3×3. Но мы планируем его сделать ежегодным. Хотел бы поблагодарить Российскую федерацию баскетбола и нашу региональную за высокую организацию турнира, — обратился к зрителям Алексей Текслер.

Кубок выполнен в уникальном дизайне

Фото: Федерация баскетбола Челябинской области

Высокую оценку организаторы получили от участников турнира.

В моей карьере было много турниров, Кубок губернатора в Челябинске соответствует турнирам FIBA-Masters – престижной серии соревнований. И просто приятно, когда принимающая сторона встречает тебя с хлебом и солью, в народных костюмах. Это подкупает, — сказал 31-летний игрок команды «Mao Team» из Казахстана Денис Бергман.

В первый день прошли игры групповых турниров, которые выявили участников плей-офф. В финале Кубка губернатора по баскетболу 3х3 челябинский «Курчатов» в ярком и напряженном поединке взял реванш за поражение в группе у команды «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия). Третье место — у «Бионорда» из Перми. Лучшим игроком турнира был признан капитан и играющий тренер «Курчатова» Василий Гладышев.

В числе зрителей был губернатор Челябинской области

Фото: Федерация баскетбола Челябинской области

Уникальный по дизайну Кубок вручил команде губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Международный турнир на Кубок губернатора по этому виду спорта в южноуральской столице проходил  впервые. Ранее Челябинск уже принимал Финал Winline Чемпионата России по баскетболу 3х3, Кубок России по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд. Уникальным по зрелищности стал формат Кубка Конара по баскетболу 3х3 среди уральских команд, который прошел на площадке одного из цехов завода.

По мнению президента РФБ Андрея Кириленко, проведение подобных крупных и значимых турниров, уровень развития детского и юношеского баскетбола, реализация совместных проектов, планы по созданию Академии баскетбола и строительство РМК-Арены — все это в совокупности позволяет Челябинской области считаться одним из центров развития баскетбола в России.

Фото: Федерация баскетбола Челябинской области

В рамках спортивной программы международных соревнований по баскетболу 3х3 на площадке КЗ МТС Live Холл также прошел турнир «Кубок Солидарности».

В нем приняли участие молодёжные команды из Донецка и Луганска. Впервые с момента воссоединения республик Донбасса с Россией молодые баскетболисты из ДНР и ЛНР принимали участие в международном турнире столь высокого уровня. Лучшими в мужском первенстве стала молодежная команда «Курчатов-2», выигравшая у гостей из Донецка «ДНР-ДонНУЭТ». У девушек финал разыграли «Металлург» (Магнитогорск) и «Пчелки» СШ №2 (Уфа), сильнейшими и в этой раз оказались уральцы.

Организаторами международного турнира на Кубок губернатора Челябинской области по баскетболу 3х3 выступили  Федерация баскетбола Челябинской области и БК «Челбаскет» при участии Фонда поддержки спорта региона. Ключевым партнером соревнований стала «РМК-Арена», строительство которой ведется на северо-западе Челябинска. Генеральный партнер мероприятия АО «Альфа-Банк».

все новости
Прислать новость