География в 9 классе: проще не придумать

26 ноября 2019 - 11:38

Что такое экология? Как сформулировать определение понятию «экономическая география»? Какие секторы экономики являются первичными, а какие – вторичными? Какой субъект РФ располагается на карте в определенном месте? Эти и многие другие темы входят в курс по географии 9 класса.

Учебные пособия, обязательные для использования в школьном образовании также утверждаются Министерством образования. Учебник география 9 класс Домогацких, Алексеевского и Клюева (год издания 2013-й) входит в перечень одобренных и утвержденных.

Содержание

Учебник состоит из пяти тематических разделов:

  • природные ресурсы и природные условия России, экономико-географическое положение страны;
  • население, численность, размещение;
  • отрасли народного хозяйства, приоритеты, перспективы развития;
  • экономические районы Российской Федерации и их особенности;
  • страны ближнего зарубежья.

Шрифты

Визуальное восприятие имеет не последнее значение в процессе обучения. Известно, что наглядная информация, четко структурированная, запоминается легче и быстрее.

Авторы учебника учли этот момент и использовали в оформлении несколько шрифтов:

  • жирным шрифтом выделены основные определения в параграфе. Им учащийся должен уделить первоочередное внимание;
  • полужирным курсивом выделены ключевые термины без расшифровки их значения;
  • курсивом написаны города, регионы и другие географические объекты, которые школьник должен запомнить и легко показать на карте.

Проверь себя

Многие школьники сталкиваются с одинаковой проблемой: запоминают материал на уроке и забывают к следующему уроку. Для этого составители учебника предваряют каждый новый параграф проверочными вопросами по ранее изученным темам. Есть и вопросы из прошлогодней программы.

После параграфа – краткие выводы по изученной теме, самое главное. Это своего рода план, по которому учащемуся проще вспомнить тематический материал в подробностях.

А нужно ли покупать

Учебники по географии продаются в книжных магазинах, но подросткам не всегда удобно пользоваться бумажными пособиями – они громоздкие. Есть альтернативный электронный формат.

У электронных пособий несколько преимуществ:

  • бесплатный доступ;
  • чтение с любого мобильного устройства;
  • возможность скачать в память устройства или пользоваться онлайн.

Найти учебник Домогацких можно на сайте vklasse, где вся литература сгруппирована по школьным дисциплинам и классам. Заодно можно проверить знания и ускорить выполнение домашних работ по алгебре, геометрии, информатике.

Если справочник под рукой, им можно пользоваться, где угодно, и читать новые темы в общественном транспорте, на свежем воздухе и в других местах, куда обычную книгу с собой не возьмешь.

Фото: Pexels.com

все новости
Прислать новость