Различные типы натурального камня и особенности его использования в интерьере

26 ноября 2019 - 11:53

Натуральный камень считается самым древним строительным материалом. И уж точно самым древним из тех, которые составляли жилища наших предков – они жили в пещерах, и хоть и не строили их самостоятельно, все же именно камень окружал их во время сна, отдыха, еды и других повседневных дел.

Может быть именно поэтому многим людям так хочется впустить в свой дом натуральный камень. Но это достаточно дорогой материал, поэтому относительно недавно появилась его замена – искусственный камень, который внешне очень похож на натуральный, но по характеристикам довольно сильно уступает ему.

Рассмотрим основные особенности нескольких типов подобных материалов и то, как правильно применять их в отделке интерьера.

Мрамор

Один из самых популярных видов натурального камня. Он широко распространен в мире, поэтому отличается не слишком высокой ценой. При этом его поверхность покрыта удивительно красивым рисунком, а разнообразие оттенков не сравнится ни с одним другим минералом в мире.

Из мрамора делают великолепные фонтаны и камины, например, изделия Art Marble studio, облицовочную плитку, столешницы и барные стойки, подоконники и раковины, а также изысканные скульптуры. Одна из важнейших особенностей мрамора заключается в том, что этот камень хорошо поддается резьбе, а значит, из него можно вырезать мелкие детали тонкой работы.

Гранит

Гранит – еще один натуральный камень, который по своим свойствам существенно отличается от мрамора. Он прочный и стойкий к различным видам агрессивного воздействия. Однако есть важная особенность – отдельные его сорта имеют высокий радиоактивный фон. Для отделки интерьеров используются только камни первого класса, которые полностью безопасны для человека.

Из гранита получаются превосходные полы и ступени, столешницы и подоконники, а также различные высокохудожественные изделия ручной работы лаконичных и строгих форм.

Травертин

Третий по популярности интерьерный камень, который нередко называют римским, потому что большинство построек в столице Италии выполнены именно из этого минерала. Он отличается приятным, как правило, желтоватым тоном и пористой, довольно рыхлой структурой. Камень этот менее прочный, чем, к примеру, гранит, однако и он подходит для изготовления фонтанов и каминов, производства полов и облицовочной плитки. Она чаще всего используется в ванных комнатах, потому что при намокании травертин не становится скользким.

Фото: artmarblestudio.ru

все новости
Прислать новость