Синдром Дауна: развенчиваем мифы о заболевании

27 ноября 2019 - 12:25

Современная медицина шагнула далеко вперед. Поэтому качество жизни людей с синдром Дауна значительно повысилось, как и ее продолжительность. Тем не менее, данное заболевание по прежнему окружает множество ошибочных суждений и мнений. В нашей статье развенчиваем популярные мифы.

Миф 1: заболевание можно обнаружить только после рождения ребенка

Действительно, в советском прошлом обнаружить заболевание у ребенка можно было только после его рождения. Однако современные клиники оснащены инновационным оборудованием. Даже при прохождении УЗИ можно обнаружить специфические симптомы, которые являются показаниями к проведению ряда тестов. Диагностика синдрома Дауна включает в себя амниоцентез, биопсию хориона, кордоцентез.

Миф 2: дети с синдром Дауна не смогут учиться

Долгое время считалось, что дети с 43-й хромосомой необучаемы. Однако это абсолютно не так. Они имеют замедленное развитие интеллектуальных способностей, но также, как и другие дети, могут усваивать знания, решать логические и математические задачи, писать сочинения.

Процесс обучения можно организовать по-разному. Например, кому-то комфортно обучаться на дому, а кому-то, наоборот, хочется быть в окружении людей. Также сегодня существуют специализированные школы, где обучают таких особенных деток.

Миф 3: синдром Дауна можно вылечить

Ввиду того, что синдром Дауна вызван случайной мутацией на генном уровне, вылечить его невозможно. Между тем, многих родителей волнует вопрос, как лечить ДЦП у детей и синдром Дауна. Уменьшить выраженность симптомов и предупредить развитие осложнений поможет программа реабилитации. Для каждого конкретного случая она разрабатывается в индивидуальном порядке.

Миф 4: синдром Дауна — это следствие неправильных действий матери

Синдром Дауна — это генетическая мутация клеток. На его возникновение не влияют никакие внешние факторы, в том числе неправильный образ жизни беременной женщины, перенесенные ею инфекционные заболевания, плохая экология, облучение радиаций. Единственное, что увеличивает риски — это поздние роды. Согласно статистическим данным, риск рождения «солнечного» ребенка после 45 лет составляет 1 к 60, когда после 25 лет — всего 1 к 1500.

Миф 5: люди с синдромом Дауна на одно лицо

Для заболевания, действительно, характерен набор определенных внешних черт. К ним относятся:

  • плоская форма головы и лица;

  • маленький нос;

  • широко посаженные глаза;

  • маленький рот;

  • непропорциональные относительно тела конечности.

Тем не менее, это не делает всех «солнечных» людей одинаковыми. Особенности внешности при таком диагнозе проявляются по разному, не всегда есть полный набор характерных черт. Кроме того, дети с синдромом Дауна, как и другие, похожи на своих родителей и родственников.

Фото: miralinks.ru

все новости
Прислать новость