Кишечные инфекции у детей

1 декабря 2019 - 21:24

Летом нас всех подстерегают различные болезни кишечника. Кишечные инфекции – болезни, спровоцированные болезнетворными вирусами и бактериями, которые проникают в кишечник, активно там размножаются. Это выливается в нарушение работы системы и воспаление слизистой оболочки кишечника. Что нужно знать, чтобы предотвратить или хотя бы быстро помочь своему ребёнку?

Симптомы и способы лечения кишечных инфекций:

  • Кишечные инфекции характеризуются диареей, рвотой и тошнотой, болями в животе. Стул жидкий, в некоторых случаях он больше напоминает жидкость, так как через кишечник в это время выходит вся влага из организма. В данном случае связывающие средства не помогают, тут нужно не терять время, а сразу вызывать врача.
  • При очень сильных симптомах, которые не прекращаются, обезвоживание может наступить через 4-6 часов после начала. Это может повлечь за собой тяжёлые последствия, без должного лечения и вовремя предпринятых мер возможен даже летальный исход!
  • Обезвоживание в свою очередь характеризуется пересохшими губами и слизистыми, губы также могут быть потрескавшимися. Очень редкое мочеиспускание также является признаком обезвоживания.
  • Для того, чтобы не допустить этого, родители должны подготовить воду, которой будут отпаивать ребёнка. В воде могут быть растворена соль, регидрон или можно дать обыкновенную минеральную воду.
  • Главная задача родителей – отпаивать дробно, то есть давать ребёнку по чайной ложке подготовленной воды. Если дать выпить сразу стакан, то так вы только вызовете рвоту, что будет ещё хуже, так как влага тут же выходит из организма.
  • Запомните, что кишечные инфекции очень просто передаются через грязные руки, немытые фрукты и овощи, купание в общественных бассейнах, прикосновения к калу, когда малыш играет. Если у вас есть такая возможность, то лучше отвезти ребёнка купаться на море, а не в общественных бассейнах или застоявшихся водоёмах, так как именно там содержится большое количество болезнетворных микроорганизмов.

В заключение стоит отметить, что при первых признаках заражения необходимо вызвать врача на дом для более детального обследования ребёнка. Это нужно для того, чтобы точно установить диагноз и эффективно проводить лечение. Для того, чтобы обезопасить своё чадо, можно также сделать прививку. Однако, всё-равно следите за тем, где играет ваш ребёнок и учите его личной гигиене. Важно, чтобы ребенок был приучен мыть руки после прогулки, посещения уборной и мыть фрукты перед едой.

Фото: miralinks.ru

все новости
Прислать новость