Как приготовить вкусные пельмешки

1 декабря 2019 - 21:35

Если спросить о наших соотечественников о любимом блюде, то мнение многих точно сойдется на пельменях. Ушки, как их еще называют, очень ценятся за отменный вкус, несравненный аромат, отличные питательные свойства и широкую вариативность начинок. Существует огромное количество рецептов приготовления пельмешек, одним из наиболее популярных мы и поделимся сейчас.

Тесто

Главное отличие традиционных ушек от других похожих блюд (вареники, манты, хинкали и пр.) выступает тесто. Оно обязательно должно быть пресным (бездрожжевым). Для него нам понадобятся такие ингредиенты:

  • мука – 4 стакана;
  • яйца – 2 штуки;
  • охлажденная вода – 1 стакан;
  • щепотка соли.

Очень важно просеять муку – так она насытится воздухом, благодаря чему вкус блюда будет еще более нежным. Затем смешиваем ее с солью и формируем горку. В верхней части делаем углубление, вбиваем туда парочку яиц. Постепенно подливая воду, начинаем замешивать от краев к середине. Делаем это до тех пор, пока не получим плотную и эластичную массу (как правило, уходит 20-30 минут). Накрываем тесто, оставляем его настояться.

Начинка

Фарш можно делать из чего угодно, но если говорить о классическом рецепте, то тут ответ однозначный – мясное филе. Причем сорта мяса роли не играют – наоборот, чем больше разных филе (свинина, говядина, баранина, оленина, дичь, птица и пр.) использовалось, тем насыщеннее получится вкус. Главное – не забыть о том, что начинка должна получиться в меру жирной. Если филе слишком сухое, добавьте в фарш немного свиного сала.

Филе очищаем от мелких косточек и хрящиков, затем вместе с парой луковиц пропускаем через мясорубку. Все хорошенько солим и перчим. По желанию можно также добавить немного зелени. Чтобы пельмешки получились максимально сочными, следует положить в начинку немного колотого льда.

Лепим ушки

Формируем из теста колбаски диаметром в 2 см. Отрезаем небольшие кусочки, делаем из них лепешки. По центру кладем фарш с расчетом тесто-начинка 1:1 – благодаря этому пельмени не будут расползаться, а их вкус получится просто непревзойденным. Заворачиваем наши лепешки, сводим концы, чтобы получилось традиционное ушко.

Процесс достаточно долгий, но оно того стоит. Если же у вас нет времени и сил, чтобы стоять несколько часов возле плиты, доставка замороженных пельменей в Москве поможет с решением задачи. Блюдо с любимой начинкой от лучших поваров столицы привезут к вам уже через несколько минут, так что останется только приготовить его.

Варим пельмешки

Конечно, ушки можно жарить, тушить, запекать, добавлять к другим блюдам и пр. Но самый традиционный способ их приготовления – варка. Кипятим воду в кастрюле, затем добавляем специи и отправляем туда наши пельмешки. Аккуратно помешиваем, чтобы изделия не слипались. Через 6-8 минут кушанье готово. Подавать можно как второе блюдо или в собственном бульоне. Пельмени отлично сочетаются со сливочным маслом, перцем, зеленью и различными соусами.

Фото: 1000.menu

все новости
Прислать новость