Рулонные шторы для панорамных окон — особенности использования

23 января 2020 - 13:10

Рулонные шторы можно использовать на панорамных окнах практически в любой комнате. Это может быть гостиная, спальня, кухня или детская. Кроме того, их применяют на балконах, лоджиях, верандах, террасах, эркерах. Остекление в этом случае может состоять из витражей, с которыми красиво будут смотреться полупрозрачные шторы.

Выбирая, рулонные шторы на панорамные окна балкона, стоит отдавать предпочтения плотным моделям. Они могут использоваться как самостоятельные шторы или комбинироваться с другими тканевыми вариантами. Желательно, чтобы они подходили по дизайну к общему оформлению помещения. Часто балкон переделывается в жилую комнату, в которой такие занавески будут очень актуальны.

Размеры рулонных занавесок

Для панорамных окон предусмотрены рулонные шторы больших габаритов, ведь их валик устанавливается на сами рамы. Стандартные размеры таких изделий варьируются от 68 см до 4,5 м в ширину. Выбирать подходящую модель следует в соответствии с параметрами окна.

Несмотря на большое разнообразие моделей со стандартными размерами, сегодня не все окна выполняются в одинаковых параметрах. Особенно это относится к частным домам и коттеджам. В этом случае можно изготовить рулонные шторы на заказ по размерам заказчика. Это позволит оформить помещение с максимальной точностью и эргономичностью.

Особенности ухода

Основная пыль и частицы грязи обычно скапливаются в загибах полотна ткани. Загрязнению подвергается и верхняя поверхность валика, особенно если конструкцией долго не пользовались. В этом случае ее можно снять, аккуратно расстелить на ровной поверхности и пропылесосить на низкой мощности.

При более сильном загрязнении и появлении пятен можно протереть изделие спиртовой салфеткой или воспользоваться влажным способом очистки. Для этого подойдет губка и мыльный раствор, которым проходят по загрязненной поверхности. Делать это нужно на ровном месте, чтобы предотвратить возникновение заломов ткани. Ухода может потребовать и открытый механизм управления. Один раз в год его нужно смазывать.

Интересные факты! Полотно рулонной шторы часто обрабатывается специальными пропитками, которые делают его грязеотталкивающим и антибактериальным. Благодаря этому они не требуют частого ухода.

Особенности эксплуатации и монтажа

Рулонные шторы крепятся на каждую створку панорамного окна по отдельности. За счет наличия специальной направляющей, занавеска не будет отходить от стекла. На открывающиеся створки штора монтируется при помощи специальных крепежей.

Несмотря на кажущуюся простоту установки, лучше всего в этом деле довериться профессионалам. При вызове замерщика и монтажника можно рассчитывать на то, что рулонная конструкция будет установлена правильно и качественно.

Фото: yandex.net

все новости
Прислать новость