Симптомы и диагностика основных неисправностей системного блока

24 января 2020 - 13:07

Причин для этого может быть много, давайте рассмотрим каждую из них и попытаемся найти решение. Во-первых, проверьте, есть ли электричество у Вас в квартире или в офисе — попробуйте включить другой электроприбор. Если электричество есть, вполне возможно, что у Вас сломался блок питания — внимательно рассмотрите его — нет ли на нем механических повреждений, не пахнет ли от него палеными нужен ли в этом случае ремонт компьютеров.

Данная проблема чаще всего возникает:

  • Если сгорел блок питания или недостаточно его мощности. По возможности, постарайтесь заменить его другим блоком питания, обратив внимание на то, чтобы его мощность соответствовала требуемой мощности компьютера. Не лишним будет также проверить, исправна ли сеть электропитания.
  • Нередко компьютер не включается и по более серьезным причинам — когда поломалась материнская плата. И тут, к сожалению, без помощи опытных специалистов уже не обойтись, так как самостоятельный ремонт материнской платы не представляется возможным. Это также касается ноутбуков, подробнее об особенностях поломок в ноутбуках читайте на сайте.

Если блок питания исправен, то, скорее всего причина в сбросе настроек BIOS.

Глючит новый компьютер после покупки

У Вас глючит новый компьютер после покупки ? Постоянно происходят сбои в USB устройствах — например, перестает работать клавиатура или мышь? Компьютер часто зависает? Скорее всего, подобным образом глючит новый компьютер после покупки в том случае, если у Вас изначально были повреждения в материнской плате.

Перед покупкой компьютера обязательно обратите внимание:

  • Обязательно покупайте компьютер только в сертифицированном надежном магазине и обязательно проследите, чтобы оформили все необходимые гарантийные документы и чек — только так Вы сможете получить действительно надежный компьютер.
  • Всегда в первую очередь обращайте внимание на технические характеристики компьютера, а не на то, насколько красив его корпус. Огромный корпус с внушительным дизайном далеко не всегда является признаком действительно мощного системного блока.

Компьютер зависает в играх

К подобным проблемам может привести множество факторов. В первую очередь — компьютер зависает в играх, если у Вас на компьютере недостаточно оперативной памяти, Вы можете увеличить ее количество с помощью апгрейда. Также компьютер иногда зависает в играх, если у Вас стоит недостаточно мощная видеокарта — Вы также можете заменить ее при апгрейде.

Что может быть причиной данной проблемы:

  • Недостаточная мощность компьютера. Внимательно проверьте, соответствует ли Ваш компьютер системным требованиям компьютерной игры. Если необходимо, сделайте его апгрейд.
  • Неправильно установленная компьютерная игра — попробуйте переустановить ее заново или установить другую версию данной компьютерной игры. Возможно, поможет установка патча.

Иногда проблемы, когда компьютер зависает при играх решаются элементарно — достаточно переустановить компьютерную игру, если она первоначально была установлена с ошибками. Вполне возможно, что компьютер зависает в играх , если у Вас стоит не самый мощный процессор.

Компьютер стал подвисать

Ваш компьютер стал постоянно подвисать секунд на 10, при этом он не реагирует на что и вскоре отвисает, но подобные зависания стали беспокоить Вас все чаще? Одна из самых распространенных причин, почему компьютер стал подвисать — это заражение его вредоносными программами. В этом случае Вам необходимо установить на ПК современный мощный антивирус, загрузить на него последние вирусные базы и провести полное сканирование компьютера, после чего все вредоносные программы будут удалены с компьютера.

Что может быть причиной данной проблемы:

  • Вредоносные программы. В большинстве случаев компьютер начинает медленно работать из-за действий вирусов, которые могут, к примеру, забирать приличную часть Интернет-трафика.
  • Компьютер необходимо регулярно чистить от временных файлов и файлов корзины, а также проводить периодическую дефрагментацию — это может увеличить быстродействие Вашего компьютера.

Компьютер сам перезагружается

Вы установили на компьютер самостоятельно новую материнскую плату и подсоединили к ней остальные комплектующие, такие как видеокарта, жесткий диск, блок питания и так далее, при этом вы нашли на материнскую плату только часть драйверов и после этого компьютер сам стал независимо от Вас периодически перезагружаться? Особенно часто компьютер сам перезагружается при просмотре фильмов или компьютерных игр?

Причины:

  • Вредоносные программы. Именно они чаще всего бывают причиной, почему компьютер постоянно перезагружается.
  • Хотя в некоторых случаях это связано с неисправленностью самого компьютера, в частности, материнской платы — в подобном случае Вам уже без помощи специалиста по ремонту компьютеров не обойтись.
все новости
Прислать новость