В Челябинске открылась образцовая детская поликлиника

29 января 2020 - 10:42

В конце 2019 года в Ленинском районе открылась обновленная детская поликлиника, поликлиника работает на базе второй областной клинической больницы. 23 января после капитального ремонта учреждение посетили министр здравоохранения Челябинской области Семенов Юрий Алексеевич и первый заместитель губернатора Гехт Ирина Альфредовна. Новая поликлиника стала образцом того, как в будущем должны выглядеть все медицинские учреждения в городе и крае.

Раньше детская поликлиника Ленинского района находилась в старом жилом пятиэтажном здании на первом этаже. За годы функционирования состояние здания так ухудшилось, что порой с потолка и стен осыпалась краска и штукатурка. Площадей в поликлинике также не хватало, несколько врачей сидели в одном кабинете, из-за чего часто возникала путаница. В узких коридорах постоянно скапливались огромные очереди, а родители часто жаловались на духоту и недостаток места.

Реконструкция поликлиники началась в 2017 году, тогда ее решили перенести в здание женской консультации и выделили средства на обновление. Уточним, что финансирование происходило из нескольких источников, в основном за счет средств бюджета Челябинской области и средств федерального бюджета, выделенных федеральной программой по развитию детского здравоохранения. В здании полностью обновили инженерные сети, установили систему пожарной сигнализации и подключили систему видеонаблюдения.

Поликлиника оборудована двумя входами, за счет чего удалось разграничить потоки болеющих и здоровых детей. Появились отдельные туалетные комнаты для взрослых, детей и детей с ограниченными возможностями. В холле заработало электронное табло, отображающее часы работы специалистов, запись к ним также осуществляется с помощью электронных терминалов. В коридорах появились пеленальные столики и мягкая мебель, чтобы детям было не скучно ждать приема врача, для них сделали специальные игровые зоны. В Ленинской детской поликлинике впервые в городе открылась комната для кормления малышей, оборудованная специальными креслами.

Новую поликлинику с уверенностью можно назвать технологичной — здесь появилась специальная стойка для телемедицины, она позволяет вести наблюдение на расстоянии. Скоро в учреждении должен появиться переносной УЗИ аппарат, он станет незаменимым устройством при проведении выездных медицинских осмотров.

После реконструкции приемная способность поликлиники увеличилась до 300 пациентов в смену, сейчас за учреждением закреплено около 16 тысяч детей.

Напомним, что на прошлой неделе Роспотребнадзор зафиксировал рост заболеваемости ОРВИ, чтобы не допустить дальнейшего распространения, с 24 января в учреждениях вводятся следующие меры:

  • персонал медицинских учреждений в обязательном порядке должен носить маски;

  • родным и близким запрещается посещение пациентов;

  • запрещается проведение мероприятий в социальных учреждениях;

  • обязательно соблюдение температурного режима, режима проветривания и обеззараживания воздуха.

Жителям рекомендуется избегать скопления людей, тщательнее следить за гигиеной и регулярно проветривать помещения.

Если вы все-таки заболели, обязательно обратитесь к врачу, а чтобы не тратить лишние деньги на лекарства, покупайте их через специальные сервисы, например через Мегаптека.ру. Мегаптека.ру — это интернет аптека, которая объединяет разные аптечные сети, работающие в Челябинске. Через сервис Мегаптека.ру вы можете заказать лекарства в аптеках сети Планета Здоровья, Радуга, Советская Аптека, Живая капля, Фарммаркет и Авиценна. Сервис помогает узнать в каких аптеках есть нужный препарат, сравнить действующие цены и забронировать лекарство в удобной аптеке.

Например, врач выписал вам противовирусное, которое вы раньше не принимали, поэтому даже примерно не представляете — стоит оно 200 или 800 рублей. Рядом с вашим домом есть 5 аптек и вы знаете, что цены там сильно отличаются, но сейчас вы болеете и заходить в каждую аптеку, стоять в очереди и спрашивать цены, у вас нет ни малейшего желания. Но и переплачивать вам тоже не хочется. Как раз в этом случае сервис для бронирования лекарства и пригодится.

Вам не нужно никуда ходить и звонить, просто открываете сайт или приложение, вводите там название препарата, смотрите в какой из 5 аптек он стоит дешевле и оформляете заказ. А чтобы не выходить из дома, просите кого-нибудь из близких по пути домой зайти в аптеку и забрать ваш заказ.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
все новости
Прислать новость