Учимся экономить на платном хостинге

4 февраля 2020 - 13:28

Хостинг – это услуга размещения сайтов. Она может предоставляться на платной или бесплатной основе. Каждый вариант имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Платный и бесплатный хостинг

Свободное размещение обоснованно в процессе обучения веб-разработке, либо для тестирования хостинга. Многие провайдеры предоставляют триал-версии своих платных тарифов. По завершению тестового периода, переключиться на платную версию можно без потери информации. При этом, сам процесс переезда выполняется автоматически.

Если же говорить о полностью бесплатных хостингах – такие тоже есть, но пользоваться ими не желательно, если вы дорожите своим проектом.

Почему лучше выбирать платные решения

Для содержания хостинговой площадки необходимы финансовые затраты. Если услуга не предполагает оплату, она черпается за счет размещения сторонней рекламы. В большинстве случаев, владелец проекта не может влиять на размер баннеров, количество ссылок и контекстных блоков, установленных на его сайте. При этом, сам он не получает с рекламы никакого дохода.

Платный сервис защищен от автоматических размещений. Весь контент принадлежит собственнику ресурса, и может быть монетизирован любым легальным способом. Главный недостаток платных площадок – необходимость ежемесячных взносов.

Как экономить на хостинге?

Промокоды на хостинг позволяют снизить сумму списаний. Они предоставляются провайдерами для популяризации своего бренда. Скидки варьируются от 5 до 50%, и имеют различную продолжительность – от одного месяца до двух лет. Акционные купоны действуют только для новых пользователей, поэтому чтобы воспользоваться бонусом, нужно зарегистрировать свежий аккаунт. В зависимости от провайдера и условий акции, промо-код вводится либо при регистрации, либо при первой оплате.

Скидка может распространяться на полный комплекс услуг или на отдельные сервисы (домен, хостинг, SSL сертификат). Выбрать наиболее привлекательные предложения можно на специализированном сайте good-hoster.ru. Для получения максимальной выгоды, рекомендуется брать купоны с крупной скидкой на первую оплату (30-50%), и сразу заказывать услугу на максимальный срок.

В каких случаях подойдет бесплатный хостинг?

Важно понимать, что бесплатная услуга предоставляется по принципу «как есть». Рассчитывать на высокую производительность, помощь со стороны техподдержки, бесперебойную работу серверов – не стоит.

Если у вас некоммерческий проект, и вы не планируете напрямую получать с него прибыль, то описанными выше факторами можно пренебречь. Бесплатный хостинг может подойти для демонстрации своих работ (портфолио), или для какой-нибудь бюджетной организации, например, сайт общеобразовательной школы. При этом, не стоит забывать, что бесплатные площадки не располагают большой мощность, и зачастую просто перегружены. В добавок ко всему, на таком хостинге нужно самостоятельно делать резервные копии, чтобы обезопасить себя от внезапной потери данных.

все новости
Прислать новость