Асфальтовые площадки: способы и особенности обустройства

18 декабря 2019 - 18:58

Асфальтовое покрытие – надежное и удобное в использовании. Они отлично подходят для обустройства площадок в общем дворе, частном доме или на стадионе. Укладка асфальта намного экономичнее бетонного или любого другого покрытия. В промышленных масштабах выгода составляет более 50 процентов по сравнению с заливкой участка бетоном. При соблюдении всех технических, строительных норм при обустройстве площадок покрытие прослужит не менее 5 лет без потери всех своих полезных свойств и внешнего вида. Однако это касается тех случаев, когда на асфальт оказываются постоянные и интенсивные нагрузки. Если таковые отсутствуют, то покрытие прослужит долгие годы.

Как укладывается асфальтовое покрытие спортивных площадок или любых других? Для этого выбирается место проведения асфальтоукладочных работ, устраняются ямки, плюс заменяется покрытие, пришедшее в негодность.

Алгоритм выполнения работ с нуля

Если асфальтирование происходит с нуля, тогда последовательность действий такова:

  • проведение разметки участка;
  • выравнивание места для укладки асфальта. Если нужно, снимается слой почвы;
  • производится утрамбовка с добавлением песка;
  • насыпается слой щебня;
  • производятся непосредственно асфальтоукладочные работы;
  • поверхность площадки тщательно выравнивается с применением спецтехники.

Если нужно заменить старое покрытие

Здесь есть вида действий:

  • снять старое асфальтовое покрытие и заасфальтировать участок заново;
  • положить еще один слой на старое покрытие.

Эти два способа отличаются между собой технологией работ. Если старое покрытие будет снято, то проводится только выравнивание основы-поверхности. Если же наносится новый слой асфальта поверх старого, то здесь нужно особое внимание уделить сцеплению двух слоев поверхности между собой во избежание расслоения.

Особенности обустройства асфальтовых площадок

Чтобы укладка асфальта в Казани или любом другом городе прошла наилучшим образом и по всем правилам, доверяйте такой вид работ исключительно профессионалам. Чтобы покрытие площадки получилось качественным и прослужило долго, его должны укладывать мастера с большим опытом работы и специальными знаниями. Кроме того, этот процесс требует применения специальной техники. Поэтому укладку асфальта следует доверять специализированным компаниям, имеющим в штате работников высокой квалификации и достаточное количество необходимой спецтехники.

Фото: miralinks.ru

все новости
Прислать новость