Без нарушений закона и с отпечатком лапки на память. Как достойно похоронить четвероногого друга?

Корреспондент 31tv.ru рассказывает, как задалась целью найти хороший крематорий для животных в Челябинске и что из этого получилось.
16 апреля 2020 - 09:05
Екатерина Качинская

Барсик — это кот, доставшийся нам от знакомых из-за внезапной аллергии у последних. Хотя, возможно, причина в том, что быть хозяевами 17-летнего старикана с проблемным здоровьем — не самое большое удовольствие. Наш «пенсионер» ещё дюжит на витаминах, но всё меньше двигается, всё хуже ест, и мы задумались над тем, что, возможно, со дня на день нам придётся проститься с питомцем. Так я занялась поиском надёжной ветклиники, которая оказывает услуги кремации животных в городе.

Критерии для поиска были понятны сразу. Мне нужен крематорий для животных с ответственным и деликатным персоналом, приемлемыми расценками, а также хотелось бы, чтобы услугу оказывали, не причиняя вреда экологии, и без того страдающей в Челябинске.

Спойлер: в конце исследований я остановилась на крематории «РитуалЭнимал». Рассказываю, почему.

Искренние отзывы

Сразу на нескольких интернет-ресурсах я обнаружила положительные отзывы горожан об этой организации.

— Ожидаемо, но неожиданно умерла кошечка. Быстрый поиск в интернете накануне и в этот день подсказал фирму «РитуалЭнимал». Упаковав трупик, сел в машину и приехал в фирму. Сразу сделаю акцент на максимально тактичное и профессиональное отношение к моему горю сотрудников фирмы. Оформили индивидуальную кремацию и фотоотчёт. Выбрали деревянную коробочку под прах. Было предложено моё присутствие при кремации, но я отказался. Утром следующего дня на электронную почту пришёл фотоотчёт от сотрудника. Большое спасибо сотрудникам «РитуалЭнимал» за оказанную услугу. Домашние питомцы, живущие с нами, достойны того, чтобы их проводили в последний путь, а не утилизировали непонятно как, — написал один из горожан на портале отзывов «Фламп».

Большинство горожан согласны с автором в том, что в крематории работают профессионалы, не потерявшие человеколюбия и тактичности.

В отзывах челябинцы также рассказали о возможности присутствовать на кремации. Сайт ветклиники подтвердил, что специалисты оказывают услуги эвтаназии. Для меня это тоже очень важно, ведь неизвестно, как будет чувствовать себя Барсик в последние часы. Усыпить животное можно прямо на дому, на руках у хозяев, гуманным способом. А после тело питомца доставляют в крематорий спецтранспортом.

Очищение огнём

Чтобы окончательно развеять сомнения, я нашла в интернете контакты крематория и связалась с сотрудниками.

— Мы работаем шестой год, — рассказала мне ветеринар Виктория Рыжкова. — Работаем по ГОСТу. У нас отдельное здание, расположенное в километре от жилых массивов, на территории промзоны. Мы не дымим, не распространяем никакого запаха, не мешаем никому из соседей. Шум также идёт в допустимых пределах. Всё полностью безопасно, ведь мы уничтожаем тела животных до зольного остатка. И если, например, животное погибло из-за инфекции, то пепел уже будет можно захоронить, от высокой температуры (а в печи свыше 1000 градусов по Цельсию) все вирусы и бактерии погибают.

В крематории работают две печи, пояснила ветеринар. Одна из них предназначена для общей кремации. Другая печь — для индивидуальной кремации — именно там сжигаются тела тех питомцев, чьи хозяева хотели бы захоронить прах самостоятельно. Крематорий готов принять тела самых разных животных: от хомячков, канареек, попугайчиков до кошек и собак, в том числе и крупных пород — овчарок, ротвейлеров, алабаев. Современное оборудование включает камеру дожига, позволяющую снизить выброс дымовых газов в атмосферу и устранить запах даже при плотном графике работы обеих печей.

Слепки лапок и кедр на могиле

Крематорий полностью ориентирован на клиентов, добавляет врач.

Если хозяин желает убедиться, что его животное действительно кремировали, он может заказать два–пять снимков, которые ему вышлют после процедуры — тот самый фотоотчёт.

Также сотрудники предоставляют желающим возможность проститься с питомцем перед тем, как его тело погрузят в печь. Для этого в зале ожидания есть специальный стол прощания, куда кладут умершее животное. Кроме того, крематорий предлагает уникальную услугу — здесь могут изготовить слепки лапок питомца. Идея родилась случайно и неожиданно получила популярность.

— Одна девушка очень сильно переживала, — вспоминает ветеринар. — И я тогда ей предложила сделать слепки на материале, из которого изготавливают слепки зубов в стоматологии. Она согласилась и даже немного успокоилась. И через какое-то время приходит другая девушка и говорит: «А вы можете сделать для меня слепки лапок тоже, как для моей знакомой сделали?».

Свою цель, кроме прочего, сотрудники крематория видят в том, чтобы развить в горожанах сознательное отношение к здоровью и экологии. Ведь делать захоронения животных в черте города запрещено по закону и безопасности. За такие действия можно получить вполне реальное административное наказание. Да и приятно ли будет кому-то набрести в парке на могилку некоего абстрактного Шарика?

А в крематории хозяину отдают небольшую урну с прахом питомца, которую можно похоронить в саду.

На правах рекламы.

Фото: pixabay.com, скриншоты сайтов отзывов

все новости
Прислать новость