К каким критериям следует выбирать спортивную одежду и обувь для бега и к чему именно стоит присмотреться?

Бег утром и вечером — одна из полезных и модных привычек, особенно в условиях города. Бег повышает тонус всего тела, улучшает физическую форму. Чтобы от занятий можно было получить максимальный эффект и удовольствие, необходимо правильно подобрать спортивную одежду и обувь на сайте runrun.ru, где представлен большой ассортимент.
27 апреля 2021 - 17:06

К чему следует присмотреться в первую очередь?

Основные критерии выбора одежды для бега:

  1. Самое первое, о чем стоит подумать это выбрать одежду по сезону. Летом актуальны охлаждающие модели, которые отводят влагу. В холодное время года влагоотвод также остается в приоритете, но одежда должна также обеспечивать терморегуляцию.
  2. Одежда для бега должна быть легкой, эластичной и по размеру. Она не должна сковывать движения.
  3. Многие профессионалы обращают внимание на наличие плоских швов в одежде для спорта. Такие швы не раздражают кожу, потому что не натирают в местах соприкосновения с телом.
  4. В целях безопасности стоит выбирать одежду со светоотражателями. Она поможет остаться видимым в плохую погоду, а также в условиях слабого освещения.
  5. При выборе тканей, желательно приобретать костюмы для спорта из специального синтетического волокна. Натуральные ткани для занятий бегом не подходят.

Кроссовки для бега — критерии выбора

Среди основных критериев выбора, стоит отметить следующие:

  1. Начать лучше с выбором покрытия для бега. Кроссовки делятся на асфальтовые и для бега по пересеченной местности. Второй вид снабжен жесткой шипованной подошвой.
  2. Скорость бега — также важно учесть при покупке кроссовок. Для медленного бега подойдет обувь с полноценной амортизацией. У таких кроссовок обычно толстая подошва. Спортсменам с частыми тренировками и высокой скоростью бега подойдут облегченные модели с минимальным перепадом высоты подошвы. Это специальная обувь для профессиональных бегунов.
  3. Вес бегущего также определяет выбор кроссовок. Для высоких и тучных (более 75 кг) подходят только кроссовки с хорошей амортизацией и при этом мягкие, легкие, из прочного материала.
  4. Еще один важный критерий — пронация. У одних стопа при ходьбе и беге заваливается внутрь, у других наружу. При выборе обуви для бега этот критерий будет играть существенную роль.
все новости
Прислать новость