Как быстро оформить гражданство Молдовы

В последнее время для посещения стран Европейского союза необходимо выполнить огромное количество условий. Особенно усугубляется ситуация в связи с эпидемией коронавируса. Оформление визы занимает много времени. Кроме того, данный процесс довольно нервный и трудный.
23 августа 2021 - 22:42

Есть определённые страны, входящие в ЕС, граждане которых могут посещать другие государства без визы. Поэтому люди предпочитают получать иностранное гражданство. К одной из перечня таких стран относится Молдова. Около 120 государств готовы принимать ее граждан без визового режима.

Как получить молдавский паспорт

Правительство Молдовы предлагает несколько вариантов для легального получения молдавского паспорта в 2021 году. Для граждан России эти пункты особенно актуальны.

  1. Дети, рожденные на территории Молдавии, автоматически становятся ее гражданами.
  2. Родители, которые усыновили ребёнка, имеющего гражданство Молдовы, тоже могут без проблем стать гражданами этого государства. Такая же ситуация наблюдается в случае усыновления гражданами Молдовы детей из другой страны. В таком случае ребёнок приобретает молдавское гражданство.
  3. При определённых условиях может произойти репатриация.
  4. При подтверждении документов возможна натурализация.
  5. Если есть доказательства, то человеку можно оформить восстановление гражданства Молдовы.

Правительство Молдовы довольно лояльно относится к оформлению документов в случаях с усыновлением, рождением ребёнка на территории государства, репатриации и восстановлении гражданства. А в варианте с натурализацией не всё так просто. Чтобы получить молдавский паспорт, необходимо выполнить определённые условия.

Условия получения гражданства Молдовы в процессе натурализации

  • Достижение 18-летнего возраста у заявителя.
  • Место рождение будущего гражданина не имеет значения. Он должен проживать на территории государства не менее 10 лет. Есть также возможность оформления гражданства через регистрацию брака. Главное, чтобы супруг или супруга были гражданами Молдовы. Минимальный срок после бракосочетания должен быть не менее 3-х лет.
  • Беженцам тоже можно оформить молдавский паспорт. Для них условие — приобретение официального статуса и проживание на территории государства не менее 8-ми лет.
  • Для оформления гражданства и получения паспорта необходимо наличие легального источника доходов.
  • Также необходима безукоризненная репутация и справка об отсутствии судимости, а также уголовного или административного преследования.
  • Заявитель должен владеть румынским языком и знать Конституцию страны.

Необходим базовый уровень владения языком Молдовы. Если российский гражданин настроен на смену гражданства, то он обязан уметь читать, писать, говорить на данном языке. В любых конфликтных ситуациях у него не должно возникать сложностей с высказыванием своей позиции.

Получение двойного гражданства

Для россиян предоставлен и такой вариант развития событий при определённых обстоятельствах.

  1. На территории Молдовы должны проживать предки заявителя. Это могут быть прабабушка или прадедушка, бабушка или дедушка.
  2. Если до начала Великой Отечественной войны, а именно до 28.06.1940 года, на территории Херца, севера Буковины или в Бессарабии проживали эти граждане. Их потомкам также предоставляется возможность получения гражданства.

Этапы оформления молдавского гражданства и паспорта

  1. В первую очередь проходит ознакомление с законодательством Молдовы. Далее происходит подача заявления. Оформляются все документы. Узнать их перечень можно в паспортном столе или в миграционной службе. Все документы переводятся на государственный язык и заверяются у нотариуса.
  2. Потом необходимо заполнить автобиографию. Заявитель рассказывает о своей деятельности в период проживания на территории Молдовы. Он прикрепляет справку о составе семьи, 2 фотографии и квитанции оплаченных государственных пошлин.
  3. Следующим этапом подготавливаются документы о работе и образовании. При отсутствии работы нужна справка о легальных доходах и финансовой стабильности.
  4. У ребёнка старше 14 лет спрашивают согласие на смену гражданства. Если дети младше этого возраста, то ответ даёт второй родитель. Он пишет соглашение на оформление документов.

Когда все данные будут собраны, их относят в паспортный стол. При положительном результате заявитель должен принести клятву и подать документы на получение паспорта.

Чтобы максимально быстро и правильно подготовить необходимые документы для оформления гражданства — можно обратиться в нашу юридическую компанию Advokat-Romania.

все новости
Прислать новость