Строительство дома – начальный этап и документация

Решили построить дом? Не знаете с чего начать? Конечно, недвижимость можно приобрести, однако только строительство воплотит все ваши пожелания в реальность: расположение комнат, наличие лестниц, оригинальный дизайн и т.д. Строительство собственного жилья – сложная и кропотливая работа. Многие думают, что появился фундамент, стены и всё готово. Но у одних это отнимает несколько лет, а у других и вовсе остаётся на стадии проекта.
25 августа 2021 - 20:13

Фото: depositphotos.com

С чего начать строительство дома
Начинать строительство нужно с выбора и покупки участка. Вы должны четко определиться, где хотите собственное жилье.
Выбирая землю, уделите внимание рельефу, инфраструктуре, экологической ситуации в регионе. Также наличию рядом инженерных систем и подъездной дороги: вам придется подключать дом к электричеству, газу и т.д., а также подвозить во время строительства различные материалы. Кроме прочего, нужно еще провести геологическую и геодезическую разведку – узнать пролегание подземных вод, степень сползания грунта и т.д.
Покупка участка – это ещё и юридическая сделка, необходимо удостовериться в подлинности документов предыдущего владельца и т.д.
Если вы не планируете самостоятельно заниматься укладкой каждого кирпича, то лучше обратиться в строительную компанию. Такие фирмы помогут выбрать подходящий под ваши запросы участок и учесть все нюансы. К примеру, если вы решили строить дом в Крыму, то лидером в вопросах строительства на полуострове является компания АрхиТек https://architekrym.ru/uslugi/stroitelstvo-v-krymu.
Если участок подходит и оформлен договор купли-продажи, то территорию будущей стройки желательно оградить.
Какие документы нужны для строительства дома
В зависимости от региона они могут иметь незначительную разницу. Однако основные – это разрешение на строительство, проект дома, документы для присоединения к инженерным сетям. План застройки нужно согласовывать в пожарной и санитарно-эпидемиологической службами, будущее жилище должно соответствовать различным нормам данных служб. И это верхушка айсберга, ведь вы должны знать из какого материала будете строить, просчитать расходы и т.д.
Как видим, самостоятельно справиться с проектными документами достаточно сложно. Упростить для себя процедуру строительство дома можно, обратившись в АрхиТек.

все новости
Прислать новость