История создания гандбола

16 августа 2022 - 13:47

История гандбола уходит корнями в глубокую древность. Однако с международной точки зрения это началось в 1920-х годах, сравнительно недавно. Хотя документальные данные свидетельствуют о том, что эта дисциплина возникла очень давно, она даже считается соответствующей древнейшим играм, известным человечеству.

В этот вид спорта, согласно истории гандбола, изначально играли для развлечения. Интересно отметить, что его происхождение предшествует футболу.

Гандбол: спорт в древности

По соответствующим данным можно сказать, что игры, очень похожие на гандбол, проводили в Греции или в Древней Римской империи. Подобные аспекты позволяют говорить о том, что в то время этот вид спорта уже существовал.

Обнаруженные данные показывают, что на древних гравюрах этих цивилизаций изображены люди, играющие в мяч руками.

С другой стороны, в это время в Греции играли в игру под названием Урания. Такой вид спорта практиковался с маленьким мячом, который нужно было держать в воздухе как можно дольше. Аналогичная ситуация возникает в 150 году до н.э. в Древнем Риме. В этой цивилизации есть игра под названием «Харпстон», техника которой заключалась в том, чтобы двигать мяч руками и передавать его.

В других исторических данных о гандболе упоминается, что подобная игра практиковалась эскимосами, то есть инуитами в Гренландии, а также в древней Африке, особенно в Египте, этот вид спорта выполнялся путем перебрасывания мяча через линию.

История гандбола в средние века и в новое время

В средние века существуют даты игры под названием «игра в мяч» и «первая летняя игра», которая могла быть предшественницей гандбола. Для занятий этим видом спорта члены команд должны были ловить мяч в воздухе, не уронив его.

Применяемая в то время техника соответствовала состоянию гандбола, то есть действие было очень похожим на сегодняшнюю игру этого вида спорта. В вид спорта, похожий на сегодняшний гандбол, играли до 1898 года. Для тех времен были установлены некоторые правила.

Первые изменения в гандболе

Этот вид спорта сильно развился, поскольку история гандбола показывает, что изменения и инновации вводились постепенно с момента его создания.

Однако гандбол как вид спорта был создан немцем Максом Хайзером, учителем физкультуры, но назывался он торболом. Учитель практиковал этот вид спорта со своими учениками в Берлине. Идея создания этой игры была направлена ​​на то, чтобы занять свободное время сотрудников Siemens.

На сайте https://sportandbets.com/ опубликованы информативные статьи о десятках видах спорта и вы наверняка найдете для себя что-то интересное.

Дальнейшая эволюция

В 1919 году Шелленц представил «гандбол» на европейском континенте. Для некоторых историков этот вид спорта сегодня называется гандболом, поэтому он считается его создателем.

Однако уругвайцы приписывают и считают, что создателем был профессор Антон Валера, который провел свою первую встречу в Монтевидео в 1916 году, смешав футбол, баскетбол и регби.

Сегодня гандбол является одним из самых популярных видов спорта среди молодежи и студентов. Возможно, потому, что этот вид спорта практикуется или проводится в подходящих закрытых помещениях.

С эволюционной точки зрения, первые игры в гандбол проходили на поле или на траве, но в случае Скандинавии, где этот вид спорта стал популярным, холодная погода и влажность сделали некоторые из встреч невозможными на открытом воздухе.

Сказанное выше показывает, что внесенные изменения коснулись количества игроков и пространства для развития игры. Поскольку вначале в командах было 11 игроков, их количество сократилось до семи. Кроме того, раньше игры проходили на открытом воздухе, а позже их перенесли в закрытые помещения.

все новости
Прислать новость