Кто стоит за брокерскими компаниями

30 марта 2020 - 16:54

В какой-то момент, когда вы соберетесь отправить на свой брокерский счет внушительную сумму депозита, вас посетит сакраментальный вопрос: «А, собственно, кому я эти деньги отправляю?»

Сумма немаленькая, поэтому точно знать, кто скрывается за громким раскрученным брендом, может оказаться нелишним.

Прежде всего, выясните, предлагает ли ваш брокер схему использования компенсационного фонда. Как она конкретно работает, в каких случаях применяется и какую сумму покрывает. Мало кто из трейдеров задумывается об этом, и еще меньше – обращаются к менеджерам службы поддержки за разъяснениями.

Если вы собираетесь торговать на несколько тысяч долларов, узнайте также, имеется ли программа лояльности VIP-клиентов и от какой суммы депозита она начинает действовать. Воспользуйтесь этим предложением: как правило, комиссии и спреды на премиум-счетах становятся более выгодными.

Также прокрутите страницу сайта компании вниз и посмотрите, проставлены ли активные ссылки на номера международных лицензий брокера. Если нет, это повод задуматься, насколько указанная регуляция вообще реальна (или же взята с потолка).

Так, международный брокер https://www.fxproru.org имеет 4 лицензии ведущих мировых регуляторов, и на каждый документ в футере сайта имеется ссылка. Перейдя по любой из них, вы сможете увидеть, кто именно является лицом компании (представителем, генеральным директором: человеком, на которого она оформлена). Теперь вы на самом деле знаете брокера «в лицо».

Затем позвоните по номерам техподдержки. Вас должны проконсультировать на русском языке и рассказать, на счетах в каких именно банках будут хранится ваши средства. Уточните про сегрегированные счета: вам должны пояснить, что депозиты клиентов хранятся отдельно от капитала компании. Это значит, что ваш баланс не будет использоваться на нужды бизнеса.

Еще один момент, который должен сыграть в пользу компании, — это отсутствие комиссий на ввод и вывод средств. Вне зависимости от размера вашего депозита, вы должны быть уверены, что сможете без лишних расходов пополнить счет, и затем – разумеется, после торговли – вывести всю запрашиваемую сумму целиком, без вычета неустановленных комиссий. Однако тут стоит внести поправку: когда дело касается банковского перевода, тут возможны варианты и комиссионные как раз со стороны вашего банка. Придется звонить и уточнять, ничего не поделаешь. Проще всего иметь дело с электронными кошельками: посмотрите, какие из наиболее удобных вам есть в списке, предлагаемом брокером.

Фото: miro.medium.com

все новости
Прислать новость