Какой балет посмотреть? Где купить билеты?

30 марта 2020 - 17:22

Балет – мысль, воплощенная в движении, одухотворенная пластика, жизнь, представленная хореографией. Он никого не оставляет равнодушным. Это искусство завораживает магией танца, его кажущейся легкостью и одновременно эмоциональностью. Здесь нет слов, только музыка и язык тела танцоров. Но и этого достаточно, чтобы понять замысел автора и чувства персонажей, их взаимоотношения, проникнуться сюжетом.

Глубоко ошибаются те, кто считает балет скучным и старомодным. Как и любое другое искусство, он меняется, развивается и всегда актуален. Сегодня наряду с классическими постановками нередко можно увидеть современные. Новые произведения, популярные музыкальные жанры и композиции, модерн в движениях танца в сочетании с яркими костюмами и красочными декорациями, игра света и спецэффекты – вот что представляет собой нынешний балет. Это особый мир, чарующий своей магией и дарящий море позитивных эмоций, позволяющий хоть на время уйти от обыденности и будничности нашей жизни, возвращаясь к нему в воспоминаниях.

В столице проходит огромное количество различных постановок. Помочь выбрать наиболее интересную, подходящую по времени и дате, может электронная афиша балета в Москве. На специализированном портале размещены анонсы всех культурных событий, актуальных и запланированных на будущее. Посетители сайта могут ознакомиться с информацией о мероприятии, жанре, авторе, актерском составе и сразу выбрать и забронировать места, приобрести билеты. Это касается не только московских сцен, но и всех залов России.

Как выбрать балет?

Если вы не являетесь заядлым его поклонником и собираетесь впервые, то, конечно, немного сложно будет понять, что именно вам придется по душе. Но все же есть некоторые рекомендации. Для начала определитесь со своими вкусовыми предпочтениями, ответьте на вопрос, что нравится больше – классика или современность, поэтическая красота или увлекательная история, интеллектуальная постановка или эффектное шоу.

Поможет понять, о чем сюжет, либретто. Найдите его на сайте театра или в электронной афише. Там же можно ознакомиться с аннотацией и содержанием, узнать о постановщике и авторе, актерской труппе, музыке и хореографии, посмотреть фотографии спектаклей, почитать отзывы. Для малышей лучше подобрать детский вариант, для первого раза желательно с уже известным сюжетом. Яркая волшебная сказка непременно вызовет интерес у маленьких зрителей. А посещение культурного мероприятия мягко приобщит к искусству и станет началом формирования хорошего вкуса.

Фото: ethnomir.ru

все новости
Прислать новость