Как подобрать правильное масло для АКПП?

30 марта 2020 - 17:31

Работа всех основных функций автоматической коробки передач в значительной степени зависит от качества масла (ATF жидкости для автоматических трансмиссий). Это утверждение верно только в том случае, если трансмиссионное масло правильно подобрано, а сама трансмиссия находится в хорошем состоянии. Поэтому, хотя важно соблюдать правильные интервалы между заменами трансмиссионного масла, также очень важно убедиться в том, что используется правильный вид ATF-жидкости, иначе вы рискуете серьезно повредить вашу трансмиссию. Итак, сейчас мы расскажем вам все, что нужно знать о замене масла в АКПП через аппарат.

Для чего нужна жидкость в автоматической коробке передач?

ATF-жидкость влияет на многие процессы, которые происходят в АКПП. Это включает в себя такие функции, как смазка, поддержание давления жидкости, охлаждение, предотвращение окисления деталей, защита от ржавчины и многое другое. Смазка, поддержание давления жидкости и охлаждение являются ее основными функциями, поскольку АКПП использует скольжение для обеспечения плавного движения деталей, давление жидкости для активизации фрикционов и дисков сцепления при переключении скоростей, а также охлаждающую способность для предотвращения перегрева, что вызывает большинство сбоев в ее работе.

Типы жидкостей для автоматических трансмиссий

Хотя в механических коробках передач также используются специальные масла (например, моторное масло, трансмиссионное масло или ATF), она не требует такого обслуживания и внимания, как автоматические коробки передач. Это объясняется тем, что основная проблема с механическими коробками передач заключается в загрязнении жидкости, которое может происходить со временем, а жидкость для автоматической коробки передач выходит из строя при нормальном использовании (из-за более высокой рабочей температуры автоматической коробки передач) и загрязнении. Итак, как вы можете догадаться, важно выбрать правильную жидкость, так как она будет обеспечивать все эти важные функции каждый раз, когда вы заводите свой автомобиль.

Какое масло для автоматической трансмиссии лучше всего использовать?

Так какая жидкость для автоматической коробки передач лучше всего подходит для вашего автомобиля? Ответ может показаться немного банальным на первый взгляд, но это должна быть ATF, рекомендованная производителем вашего автомобиля (вы можете найти эту информацию в руководстве по эксплуатации). Это связано с тем, что рекомендованное производителем трансмиссионное масло обеспечит всю функциональность, необходимую для вашей АКПП в зависимости от марки и модели вашего автомобиля.

Производители ATF включают в свою жидкость различные присадки в зависимости от конкретной модели трансмиссии. Конечно, это может вызвать некоторые затруднения, если вы заменили коробку. В этом случае нужно будет найти модель трансмиссии и связаться с авторизованным сервисным центром, чтобы подобрать лучший вариант. Для общего понимания совместимости ATF-жидкостей с различными автоматическими коробками передач можно воспользоваться таблицами, которые предоставляют производители масел в технических характеристиках к своим товарам.

все новости
Прислать новость