Паспорт за инвестиции: выгодное предложение от Вануату

30 марта 2020 - 17:43

Может ли бизнесмен из Карелии упростить выход своей компании на европейский рынок, оптимизировать налогообложение или просто создать «запасной аэродром»? Да, такие возможности даёт получение статуса резидента ЕС или второй паспорт тихоокеанского региона. Второй вариант существенно дешевле: специальные программы для инвесторов позволяют легально получить гражданство в течение нескольких месяцев. Инвестор и его семья получают паспорта, которые можно использовать для снижения налоговой нагрузки, для регистрации активов и филиалов своей компании, а также в качестве трэвел-документов.

Рассмотрим возможности, которые появляются у инвесторов при оформлении гражданства Вануату за инвестиции. Программа этой страны начала работать в начале 2017 года и позволяет получить паспорт в срок от 1 месяца за $130–180 тыс. инвестиций в экономику страны. Это единственная подобная программа во всей Океании, и она очень популярна по целому ряду причин.

Что нужно знать о гражданстве Вануату за инвестиции?

  1. Это самое быстрое оформление гражданства – за 1–2 месяца. Даже на Карибах получение паспорта занимает больше времени.
  2. Гражданство Вануату открывает безвизовый доступ в 129 стран, в том числе Великобританию, Шенгенскую зону, Сингапур.
  3. Стоимость оформления – от $130 000 до $180 000 в зависимости от количества заявителей плюс дополнительные сборы и пошлины.
  4. Требования к заявителю очень простые: совершеннолетний, несудимый, здоровый.
  5. Получить гражданство Вануату вместе с инвестором может его супруг или супруга, дети, родители.
  6. Единственный вариант участия в программе на начало 2020 года – безвозвратные инвестиции в государственный фонд. В середине года планируется рассмотреть возможность инвестиций через недвижимость, в том числе при долевой покупке.
  7. Заявитель не должен лично прибывать в Республику Вануату для оформления паспорта за инвестиции – решение всех вопросов можно поручить посреднику.
  8. Инвестору не требуется знать язык и историю страны, не нужно проходить экзаменов и собеседований.
  9. Нет обязательств проживать или даже находиться на территории страны после получения гражданства Вануату.

Агентство «Иммигрант Инвест», которое специализируется на программах выдачи гражданства инвесторам, составило практическое руководство по получению статуса в Вануату. В нем подробно рассмотрены разные аспекты приобретения второго паспорта этого островного государства, а также описаны тонкости, которые будут полезны любому, кто предметно изучает вопрос.

А по этой ссылке, можно больше узнать о проверке на благонадёжность Due Diligence: что она собой представляет, как к ней относиться и к чему следует быть готовым. В целом, проверка в этом государстве не самая строгая, заявитель может получить гражданство Вануату за инвестиции даже в том случае, если ранее ему отказала одна из карибских стран. Однако политика Вануату достаточно взвешенная, например, гражданам ряда стран, включая Йемен и Ирак, запрещено принимать участие в программе из соображений безопасности.

Отметим также, что вы можете пройти предварительную проверку в специальном подразделении компании «Иммигрант Инвест», чтобы оценить риски отказа при реальной проверке и получить консультацию по этому вопросу.

все новости
Прислать новость