Как проводить собеседования с техническими специалистами

Найти хорошего технического специалиста в компанию непростая задача с которой сталкиваются hr-специалисты по всему миру. В этой статье мы подготовили краткий мануал для hr-специалистов, который пригодиться при рекрутинге технических специалистов.
5 декабря 2022 - 11:08

Фото: freepik.com

Понимание требуемых навыков определит структуру и процесс собеседования

Обычно первое препятствие на пути к успешному проведению собеседования с техперсоналом состоит в непонимании особенностей технической специальности у рекрутера, особенно когда у hr нет опыта или навыков для понимания требований к выполнению конкретных ролей.

Неправильное впечатление может сложиться и при недостатке общения между техническими командами и HR-отделами. Отсутствие обратной связи может создать впечатление о некомпетентности HR-специалистов и рекрутеров. Поэтому важно перед началом поиска сотрудника собрать максимум информации об открывшейся вакансии. Золотое правило остается неизменным: рекрутеры должны точно знать, какие навыки и какой опыт важен при поиске идеального кандидата.

Структура вопросов для проведения собеседования

Хорошее техническое интервью должно создавать положительный опыт как для интервьюера, так и для кандидата. Собеседования в сфере технического рекрутинга обычно строятся вокруг трех типов вопросов.

Вопросы для собеседования по решению проблем

  • Как бы вы мотивировали себя или свою команду быть более продуктивными в условиях наступающего дедлайна?
  • Как вы поможете новому члену команды влиться в коллектив?

Вопросы для собеседования по конкретной роли

  • Как вы проводите исследования при разработке нового программного обеспечения?
  • Какие инструменты вы используете для тестирования качества кода?

Поведенческие вопросы для собеседования

  • Опишите проект, которым вы больше всего гордитесь?
  • Каков ваш процесс соблюдения сроков?
  • Расскажите, когда вы внедрили значительные улучшения в свой проект?

Вопросы о формате работы

По мере того, как ситуация с пандемией смягчается, компаниям все еще приходится рассматривать удаленную работу как вариант. Технологические кандидаты должны выбирать между удаленной работой на полный рабочий день или гибридной, чтобы оптимально оптимизировать баланс между работой и личной жизнью. Удаленность всегда следует учитывать при привлечении новых сотрудников, используя эти вопросы для оценки.

  • Готовы ли вы снова работать из дома в ближайший год?
  • Что вы узнали о том, как работают технические команды в полностью удаленной организации?
  • Что вы делаете для поддержания своих навыков в актуальном состоянии?
  • Какой вклад вы внесли в инициативу по цифровой трансформации компании за прошедший период?

Запишитесь на курс mba в школе стратегического менеджмента. В программу курса входит обучение по проведению собеседования с техническими специалистами.

Проблемы с которыми вы можете столкнуться при проведении собеседования

  1. Большинство рекрутеров сталкиваются с отказом со стороны кандидатов после того, как их приглашают на техническую оценку. Обычно такие проблемы возникают из-за длительного процесса технической оценки. Поэтому мы советуем ограничить продолжительность технической оценки до 60 минут или проводить техническую оценку в режиме реального времени 24/7, что стало возможным благодаря практике удаленной работы.
  2. Еще один важный момент: во время технической оценки каждый кандидат должен получить один и тот же тест, ему должен быть задан один и тот же набор вопросов и выставлены одинаковые оценки. Это обеспечивает последовательную и стандартизированную оценку теста.
  3. После технической оценки наступает этап рекомендаций, от которого зависит дальнейшее продвижение кандидатов в процессе подбора персонала или их отказ. На этом этапе очень важно понять роль и необходимый уровень квалификации. Если между ними есть несоответствие, то отказ может сильно осложнить жизнь рекрутерам при выполнении определенной роли.
  4. Обычно технические рекрутеры координируют финальное интервью с командой разработчиков программного обеспечения и менеджером по найму. Как правило, команда проводит серию технических и поведенческих интервью, чтобы убедиться, что кандидат соответствует критериям приема на работу и будет положительным дополнением к команде. В ходе процесса могут возникнуть препятствия, когда интервьюеры не уверены в своей роли. Встречи перед собеседованием с командой интервьюеров следует использовать для определения или перепрограммирования ролей команды в процессе, а также для составления вопросов поведенческого и технического интервью.

Заключение

Разработка плавной и легкой схемы процесса рекрутинга позволит кандидатам с большей легкостью проходить весь процесс собеседования. Рекрутеры должны постоянно обновлять процесс собеседования, чтобы он развивался в соответствии с отраслевым спросом на различные роли технических талантов в их организации.

все новости
Прислать новость