Биология на ЕГЭ: сложный, но интересный предмет

Биология считается одним из самых сложных предметов школьной программы для сдачи на ЕГЭ, уступая только математике. Тем не менее, многие школьники выбирают именно эту дисциплину, ведь знать биологию должны специалисты разных направлений – от агрономов и экологов до ветеринаров и ученых.
6 февраля 2023 - 16:36

Фото: create.vista.com

Как упростить себе сдачу экзамена по биологии, и с какими сложностями придется столкнуться в процессе подготовки?

Биология – изменчивая наука

Начать стоит с того, что биология – наука меняющаяся. Не исключено, что тот материал, который вы прошли пять лет назад в средней школе, на момент сдачи ЕГЭ уже будет не актуальным в полной мере. Не исключено также, что билеты на ЕГЭ будут составляться с учетом более актуальной информации.

Это одна из причин, почему готовиться к экзамену лучше по новым учебникам или с профильным педагогом. Онлайн репетитор ЕГЭ по биологии, который специализируется именно на подготовке к экзаменам, скорее всего, будет в курсе изменений в программе за последние годы.

К слову, именно с репетиторов рекомендуют готовиться к экзаменам, потому что педагог систематизируют занятия так, чтобы не пропустить ключевые темы.

Большой объем материала

Еще одна трудность, связанная с биологией – это большой объем материала, который нужно не просто держать в памяти в виде заученных параграфов, а разбираться в нем. Только представьте, сколько тем школьники проходят за 7 лет – это, как минимум, 7 учебников.

Многие биологические процессы взаимосвязаны, и пропустив одну тему, вы можете не понять последующие или связанные с ней.

Добавьте к этому сотни терминов, которые также нужно знать. Более того, многие термины имеют иностранное происхождение, латинские или греческие корни.

Педагоги рекомендуют составлять собственные таблички или карточки для запоминания терминов, но на них нужно, как минимум, выделить ресурсы своей памяти, которая может подводить в стрессовых ситуациях.

Рисунки

Изучение биологии невозможно без визуализации информации – рисунков, графиков, диаграмм. Если вы любите рисовать, то биология – этот как раз тот предмет, который позволит вам частично реализоваться в этом направлении.

Но если вы не можете держать в уме графическую информацию, вам может быть сложно запомнить строение клеток, организмов, тканей. Помните, что в биологии важно визуализировать информацию не обязательно красиво, но информативно и понятно.

все новости
Прислать новость