Как выбрать надежный вибратор для бетона

Высокое качество бетона обеспечивает специальный вибратор – инструмент, при помощи которого создается однородная структура с удалением воздушных пузырьков и уплотнением.
16 февраля 2023 - 12:03

Фото, видео: pnevmoteh.by

Устройство и принцип работы инструмента

Бетонные вибраторы выпускаются разных типов, но общая конструкция агрегатов схожая. В каждом вибраторе обязательно наличие таких основных узлов:

  • привода;
  • передающего вала;
  • дебалансира;
  • вибронаконечника.

Работает бетонный вибратор по простому принципу. Колебательные движения устройства действуют на бетонную смесь таким образом, что она уплотняется благодаря уменьшению расстояния между взвешенными частицами. Рабочий раствор после обработки вибратором максимально текучий. Бетонная смесь оседает с одновременным заполнением всех образовавшихся пустот, так как происходит выведение лишней жидкости и воздуха. Вибраторы для бетона, а также комплектующие к ним, можно купить здесь: https://www.pnevmoteh.by/vibratory-dlja-betona. В интернет-магазине на продукцию установлены вполне доступные цены. Давайте поговорим о классификации вибраторов для бетона.

Тип установленного привода

При выборе аппарата отталкиваются от того, в каких условиях будет эксплуатироваться агрегат, как часто будет использоваться, насколько большой объем строительных работ предполагается.

Вибраторы для бетона классифицируются по виду привода на следующие категории:

  • Электрические. Приспособления обладают небольшой массой, работают тихо. Применяются на объектах, имеющих централизованное электроснабжение. Для работы приборов с одной фазой подходит стандартная бытовая сеть, напряжение 220 В. Эти модели с невысокой мощностью. Если нужен вибратор мощнее, выбирается тип, работающий от сети 380 В, с тремя фазами.
  • Оснащенные двигателем внутреннего сгорания. Агрегаты с высокой мощностью, крупными габаритами, могут работать длительное время непрерывно. Вибраторы с ДВС применяются при возведении крупных объектов.
  • Пневматические. Работают от сжатого воздуха, который подается компрессором. Место применения – большие стройки, промышленные предприятия, где производятся железобетонные конструкции.

Широкий ассортимент глубинных вибраторов представлен в каталоге https://www.pnevmoteh.by/vibratory-glubinnye. Каждый сможет подобрать вариант, который будет устраивать по всем параметрам.

Частота колебаний

Классификация в зависимости от частоты следующая:

  • Низкочастотные. Бетон с крупными зернами уплотняется за счет 3500 колебаний в минуту.
  • Среднечастотные. Уплотняются смеси разных фракций, частота 3000/10000.
  • Высокочастотные. Мелкая фракция уплотняется с частотой более 10000 колебаний за 1 минуту.

По способу взаимодействия с бетонной массой

Уплотнение бетонной смеси производится глубинным или поверхностным вибратором. У обоих типов функции практически одинаковые, однако по тому, как они взаимодействуют с бетоном, принцип немного различается. Поверхностные модели обустраиваются на рабочей плоскости, импульс посылается через опалубку. Глубинные вибраторы колебания направляют непосредственно в бетон.

Важные характеристики для выбора вибратора

При подборе необходимой модели учитывается размер вибронаконечника. При большом диаметре уплотнение происходит более эффективно. В случае, когда в бетоне установлена арматурная сетка, крупный вибронаконечник затрудняет работу. По длине вала выбирается агрегат в зависимости от глубины, бывают агрегаты с длиной до 15 м.

Рекомендации по типу установленного двигателя

С учетом того, какие условия работы, подбирается вид двигателя. Работа бензинового или дизельного вибратора возможна только на открытом пространстве. В помещении можно использовать электрический вибратор.

Обзор производителей и цен

WORTEX – белорусский бренд, выпускающий садовую технику и электроинструмент. Инновационные решения и успешное сотрудничество с коллегами из Китая и Германии позволяют выпускать надежную технику. Цены на вибраторы от WORTEX варьируются от 100 до 150 долларов.

«Вибромаш» – российское предприятие изготавливает виброоборудование с 1991 года. Оно предлагает мощную и надежную технику стоимостью до 400 долларов.

«Красный маяк» тоже предлагает качественную продукцию. Простые в эксплуатации вибраторы для бетона зарекомендовали себя с положительной стороны. Цена продукции доступна. В среднем составляет 350 долларов.

все новости
Прислать новость