Как выбрать бензопилу?

Прежде чем выбрать бензопилу, определите объем работ, которые вы собираетесь выполнять с помощью этого инструмента. Какой источник энергии вы будете использовать, что также является весомым фактором при вашем выборе. Выбирайте пилу, исходя из ваших требований к мобильности, легкости запуска и веса, а также бюджета.
16 февраля 2023 - 14:44

Фото: freepik.com

С чего начать выбор бензопилы

Перед тем, как вы приступите к разбору характеристик бензопил, вам нужно определить, для каких целей будет использоваться инструмент.

Кроме того, вам нужно определиться с размером бензопилы. Какой инструмент выбрать – габаритный или компактный – зависит сразу от двух факторов. Первый – опыт хозяина инструмента. Если вы раньше не работали с бензопилой, то выбирайте инструмент поменьше. Им будет удобнее маневрировать, а также ваши руки не будут уставать от непривычки. Второй фактор – тип древесины, которые вы намерены пилить. Бензопилой большего размера будет проще распиливать твердые породы деревьев. Если же вы выберите более маленькую пилу для работ с более грубой древесиной, то инструмент быстро выйдет из строя из-за больших нагрузок.

Какие виды бензопил существуют?

Существуют различные типы бензопил, но инструмент всегда состоит из основных частей:

  • двигатель
  • карбю­ратор
  • корпус с органами управления
  • пильная гарнитура
  • устройство сцепления (барабан).

Если рассматривать бензопилы с точки зрения мощности и технических характеристик, можно назвать следующие категории инструмента:

  • Бытовые бензопилы. Этот вид инструмента легок в использовании и универсален. Предназначены для нечастой работы до 40 минут в сутки. Их мощность не превышает 2,5 кВт. Они подходят для распила дров маленького диаметра, а также небольших деревьев.
  • Полупрофессиональные. Бензопилы мощностью от 2 до 3,5 кВт. Они легче и компактнее цепных пил и разработаны для обрезки деревьев и сучьев. Рассчитаны на эксплуатацию в течение 7 часов.
  • Профессиональные. Мощные инструменты, созданы для выполнения интенсивных работ и длительного использования, включая валку и резку больших деревьев. Это инструменты для повседневного использования. Такие бензопилы можно использовать до 14 часов в сутки. Их мощность не превышает 6 кВт. Инструмент подходит для работы в лесничествах и на промышленных предприятиях.

Следующим шагом нужно обратить внимание на технические характеристики инструмента.

Мощность инструмента. Выбор мощности, походящей под работы, которые вы будете выполнять бензопилой, влияет на то, как долго проработает инструмент. Если мощность не соответствует выполняемым работам, то бензопила быстро выйдет из строя. Мощность пил варьируется от 2,5 кВт и выше.

Другим параметром является длина шины и ширина паза. От этих характеристик зависит длина распилов, которые будет выполнять машина.

  • У бытовых бензопил длина составляет 30-45 см, а ширина паза – 1,0-1,3 мм
  • У полупрофессиональных длина шины – 38-45 см, ширина паза – 1,5 мм
  • У профессиональных длина шины – 45 -100 см. ширина паза – до 2 мм

Ключевой характеристикой пилы является шаг цепи (бывает двух видов —  0, 375 и 0,325 дюймов). Чем больше шаг, тем грубее работу может выполнять инструмент.

При выборе бензопилы также стоит учитывать топливорасход инструмента и объем двигателя инструмента.

все новости
Прислать новость