Виды недвижимости в Турции

Кто-то желает приобрести недвижимость в провинции или на окраине большого населенного пункта, а кому-то подходят многолюдные мегаполисы и центральные районы и популярных курортных городов.
20 февраля 2023 - 10:55

Фото: freepik.com

Намерение приобрести жилое или нежилое помещение за границей подразумевает намерение покупателя обзавестись:

  • постоянным или временным жильем;
  • офисом для ведения бизнеса;
  • собственностью, которую можно сдавать в аренду.

Своеобразие недвижимого имущества Турции

Рынок настолько специфичен, что, приобретая объект, покупатель должен понимать, что жилье различных категорий имеет свои особенности и предназначение.

Дом в частном секторе

Один из интереснейших видов недвижимости в Турции – таунхаус – большой дом с приусадебным участком, где могут соседствовать несколько семейств или небольших частных фирм. Каждому совладельцу достается небольшой участок земли.

Опытные предприниматели рекомендуют приобретать коттеджи, являющиеся частью загородного поселка с хорошо развитой инфраструктурой. Такие объекты, как правило, имеют круглосуточную охрану.

Квартира

Как правило, все квартиры многоквартирного дома оснащены большим балконом. В остальном компания-застройщик, прежде чем приступить к строительству, руководствуется индивидуальными предпочтениями будущих жильцов. Приняв решение купить квартиру в уже отстроенном жилом комплексе, покупатель должен быть уверен, что искал жилье именно такой планировки.

При желании можно найти так называемые типовые комплексы, где все квартиры спланированы одинаково, но этот вариант – большая редкость.

Особым спросом у иностранных предпринимателей пользуется однокомнатное жилье. Обустроив в жилой части квартиры рабочий кабинет, новый владелец задействует балкон как зону отдыха, подсобку или склад готовой продукции.

Дуплекс и пентхаус

Комфортабельное жилье, не требующее дорогостоящего ухода. Дуплексами турки называют двухэтажные квартиры. Если жилище этого типа занимает первый этаж, оно может быть обустроено отдельным выходом и даже небольшим двориком.

Пентхаусы — квартиры с доступом на крышу, расположенные на последних этажах. Вместе с помещением новый владелец получает часть крыши, а также право распоряжаться ею по своему усмотрению, например, разбить клумбы или построить бассейн.

Сведения для иностранных арендодателей

Для местных торговцев не секрет, что иностранцы охотно скупают в Турции виды недвижимости, которые можно сдавать в аренду на короткий срок. Объектом сделки может быть помещение под магазин, производственный комплекс или офис.

Приобретая помещение для сдачи на длительное время, предприниматель должен быть готов к оформлению налоговой декларации. Налоги в Турции взимаются в том случае, если доход предпринимателя превысил сумму необлагаемого годового минимума. По состоянию на 2022 год эта цифра составляет 9500 турецких лир.

Процентная ставка на доход, превышающий «минималку» начисляется следующим образом:

  • на доход до 32000 лир — 15% налога;
  • если доход достиг 70000 турецких лир, на сумму до 32000 начисляется налог в 4800 лир, а на оставшуюся прибыль – 20%;
  • при доходе 170000 лир, на 70000 начисляется 12400, а на остаток – 27%;
  • если сумма прибыли достигла 880000 лир, тогда на 170000 начисляется 39400 лир, а на оставшуюся прибыль – 35%.

Советы экспертов

Специалисты не рекомендуют приобретать недвижимое имущество в рассрочку. В худшем случае подобные сделки срываются из-за банкротства компании-застройщика. Нередко покупатель соглашается на очень выгодную сделку (например, оплата 10% стоимости с выплатой остальной суммы при передаче прав собственности), а после выплаты узнает о смерти продавца или о том, что недостроенное жилье находится в залоге.

«Подводные камни»

Приобретая жилое и нежилое имущество на вторичном рынке, не стоит связываться с продавцами, цены которых гораздо уступают рыночным. Такие виды недвижимости в Турции могут иметь дефекты, устранение которых обойдется новому владельцу в круглую сумму. За уступчивостью продавцов обычно скрываются проблемы с вентиляционной системой, канализацией, прочими коммуникациями.

По материалам сайта https://realeast.biz/ru/

все новости
Прислать новость