ВНЖ в Сербии при покупке недвижимости

Сербия — развитая европейская страна, которая входит в состав Европейского союза. В иммиграционной политике государство предусмотрены несколько способов оформления вида на жительство, одним из которых является приобретение объекта недвижимости.
20 февраля 2023 - 11:31

Фото: freepik.com

Сербский ВНЖ дает вам большое количество прав, сопоставимых с правами граждан самой страны, о чем свидетельствуют о компании International Expert отзывы клиентов. Поэтому покупка недвижимости в этой стране — отличная возможность переехать в Европу жить на постоянной основе.

Оформление ВНЖ в Сербии через покупки недвижимости: каковы условия

С момента подачи заявки для получения официального документа в виде вида на жительство проходит только 1-2 месяца, то есть процедура оформления достаточно быстрая. К резиденту при этом предъявляются только базовые требования (совершеннолетний возраст, отсутствие судимости и правонарушений), но есть определенные требования к объекту недвижимости. Установленной и четко фиксированной стоимости власти не предусмотрели — вы можете взять объект любой стоимости. Главное условие — он должен быть пригоден для жилья. Есть специальный орган, сотрудник которого посещает и проверяет, живете вы здесь или нет.

Что касается коммерческого объекта, то от вас требуется вести деятельность только в этом помещении. Данный факт также регулярно проверяется.

Стоимость жилой недвижимости здесь может быть разной — в районах подальше от столицы можно найти предложения за 30-40 тыс. евро. В центре же будет подороже.

Как оформляется вид на жительство

Порядок оформления следующий:

  1. Сначала вы открываете банковский счет. Данная процедура длится около 2 недель, требует предоставления пакета документов. Если вы вкладываете до 50 тыс. евро, то сумма будет застрахована. В случае краха банка, деньги вам вернут.
  2. Далее на вложенные средства вы покупаете объект недвижимости. Необходимо тщательно изучать договор купли-продажи — поэтому в этом деле лучше заручиться поддержкой профессионального юриста. Еще потребуется посмотреть состояние объекта.
  3. Оформление вида на жительство. Это последний этап, на котором вам предстоит собрать целый пакет документов и предоставить их в местный орган. В этом деле также воспользоваться услугой профессионального юриста — ведь могут возникнуть сложности с оформлением тех или иных документов. Это грозит растягиванием сроков и риском получения отказа.

Для оформления вида на жительство требуется предоставить следующие документы:

  • заграничный паспорт (требуется только копия);
  • желание получить местный вид на жительство. Это заявление, которое пишется на сербском языке;
  • фотографии в количестве двух штук;
  • страховка медицинская;
  • белый картон — это справка, подтверждающая проживание заявителя в Сербии;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • справка, подтверждающая, что вы являетесь владельцем недвижимостью.

Комиссия рассмотрит ваше заявление и документы. Если будет вынесено положительное решение, ВНЖ вам оформят, процесс длится около 2 месяцев. Вам нужно будет продлевать документ каждый год, а через несколько лет сможете претендовать на ПМЖ.

все новости
Прислать новость