Коттеджные поселки в Москве и Подмосковье: выбираем с умом

Жизнь за пределами большого города становится все более привлекательной для любителей тишины и экологии.
21 февраля 2023 - 16:55

Фото: freepik.com

Это приводит к тому, что новые коттеджные поселки, например, пользуются спросом даже среди столичных жителей, не имеющих никакого представления о сельском быте. Такая популярность загородного строительства стимулирует развитие его технологий, обеспечивает надлежащими инженерными коммуникациями, подтягивает под установленные стандарты города.

Коттеджный поселок – что это такое?

С юридической точки зрения коттеджный поселок не является административной единицей, как деревня, село или иной населенный пункт. Он представляет собой жилой комплекс, который возводится по всем правилам строительства подобных объектов. Для этого изначально составляется генплан, готовятся архитектурные проекты, создаются все необходимые инженерные сети и сооружения.

Отличительной особенностью такого поселка выступает то, что все дома коттеджного типа возводятся на выделенных под них участках. Владение землей является серьезным бонусом, привлекающим потенциальных собственников стильных коттеджей. Появляется дополнительная возможность для реализации себя в садоводстве, выращивании цветов, овощей.

Обычный поселок предполагает, что каждый владелец земельного участка возводит строение по своему усмотрению и желанию. Его заботой является подготовка проекта, проведение всех изыскательских и строительных работ. Это относится и к подведению воды, газа, света, канализации, отопления. В коттеджных застройках действуют другие подходы. Такие поселки представляют собой завершенные единые комплексы со всей инфраструктурой, спортивными, детскими и рекреационными площадками, охраной, вспомогательными службами. Все дома изначально относятся к определенной категории жилья – эконом, комфорт, бизнес или элит. Данный фактор открывает перспективы для людей с разными бюджетами и возможностями.

Что нужно знать о коттеджных поселках?

Строительство коттеджных поселков и их последующее функционирование не является спонтанным, а подчиняется определенным требованиям и правилам. К числу признаков и особенностей подобных жилых комплексов следует отнести:

  • наличие единого генерального плана, включающим развитую и целостную социальную инфраструктуру;
  • отведение под жилые дома не менее половины площади под застройку;
  • централизованное подведение инженерных сетей, транспортных коммуникаций;
  • соответствие возводимых построек определенному архитектурному направлению, хотя готовые дома в коттеджных поселках могут отличаться по внешнему виду, иметь вариации под персональные запросы;
  • обозначение сроков и этапов строительства, введения жилья в эксплуатацию;
  • юридическое оформление земельных участков под возведение коттеджей, их принадлежность одной компании.

Выбор места строительства во многом связан с запросами потенциальных жильцов. Поэтому коттеджный поселок чаще возводится на берегах озер, рек, в непосредственной близости к лесным массивам, водохранилищам, заповедным зонам.

Плюсы коттеджных поселков

Главное преимущество коттеджных поселков заключается в их загородном характере, постоянном доступе к свежему воздуху. Однако вместе с этим существует и ряд других достоинств. Важнейшими среди них выступают:

  • Готовые инженерные коммуникации. Чаще всего участок в коттеджном поселке реализуется уже с подведенными сетями жизнеобеспечения, что избавляет от лишних забот по их прокладке, оплате соответствующих услуг.
  • Проведенные геологические исследования. Бремя организации данных работ лежит на компании-застройщике, которая обеспечивает весь комплекс предварительных изысканий и оформление соответствующей документации.
  • Место расположения. Выбор делается в пользу экологии, привлекательных пейзажей, доступности к зонам отдыха.
  • Надежная охрана. Строительство поселка сопровождается четким соблюдением требований безопасности. Уже на стадии проектирования закладываются варианты с видеонаблюдением, созданием ограждений, постов и пунктов охраны.
  • Развитая инфраструктура. Даже при возведении коттеджей в месте, не имеющем никаких социальных объектов, не лишает доступа к главным удобствам цивилизации. В таких случаях предполагается строительство необходимых торговых точек, аптек, отделений банков, спортивных площадок, детских садов. Возможным вариантом является обеспечение доступа к подобным объектам за счет развитой транспортной сети.
  • Новые дороги. Строительство поселков сопровождается подведением необходимых транспортных магистралей, совершенствованием существующих дорог, их обновление.

Возведение коттеджей чаще начинается с нуля. Это позволяет равномерно распределять землю под отдельные сооружения, добиваться, чтобы каждый участок был правильной формы. Это относится и к постройкам. Даже гаражи, бани, подсобные строения в ряде поселков следует возводить с соблюдением общего дизайнерского стиля. Так поддерживается имидж поселка, формируется его своеобразие и неповторимость.

Минусы коттеджных поселков

Помимо видимых преимуществ коттеджные жилые комплексы имеют свои недостатки. В каждом отдельном случае они специфичны и зависят от конкретных условий выбранного под строительство места, особенностей застройщика. Однако можно выделить несколько главных проблем, с которыми сталкиваются дольщики либо покупатели готовых коттеджей:

  • удаленность от критических для жизнедеятельности центров, места работы;
  • возможные проблемы с доступом к социальным объектам, транспортным сетям;
  • повышенная стоимость жилья по сравнению с покупкой участка или готового дома в пригороде на вторичном рынке;
  • зависимость от надежности девелопера.

Избежать осложнений при последующем проживании в коттеджном поселке позволяет внимательное изучение всех его особенностей, степени развития уже существующей инфраструктуры. Не лишней является также тщательная проверка застройщика в плане выполнения обязательств по благоустройству, возведению предусмотренных социальных объектов по предыдущим реализованным проектам.

Инфраструктура коттеджного поселка

Строительство коттеджного поселка изначально предполагает наличие по соседству или одновременное возведение всех необходимых для жизни социальных объектов. Речь идет о наличии:

  • детских садов, школ;
  • поликлиник, аптек;
  • магазинов, торговых точек;
  • объектов бытового обслуживания, сервисов, отделений банков;
  • развлекательно-увеселительных заведений;
  • спортивных площадок, сооружений;
  • мест отдыха, рекреационных зон.

Зачастую проблемы решаются за счет расположенных в непосредственной близости населенных пунктов. Однако в таких случаях обеспечивается их непосредственная доступность, налаживается работа общественного транспорта.

Многое зависит от размеров поселка, отдаленности его от иных населенных пунктов. В ряде случаев нецелесообразно строить торговый центр, школу или спортивный комплекс, предоставив возможность прямого доступа к расположенным подобным объектам в соседних городских или коттеджных поселках.

все новости
Прислать новость