Гугл-формы устарели. Чем их заменить?

Почему Google Forms уже не актуальны? Какие альтернативы? В эпоху цифровизации и трансформации все люди рано или поздно сталкиваются с необходимостью пройти или провести онлайн-опрос, чтобы узнать предпочтения, пожелания коллег, студентов, школьников, друзей и получить какую-либо обратную связь от них же.
3 марта 2023 - 14:33

Фото: freepik.com

Сделать это можно с помощью, например, Google Forms – одного из самых популярных сервисов конструирования квизов, опросов и онлайн-анкет. Но популярность не значит современность, не так ли?

Google Forms — что это такое и с чем его едят?

Google Forms более 14 лет предлагает свои возможности для создания и редактирования опросов. Его основным преимуществом является бесплатность, как для создателя анкеты, так и для ее респондента. Кроме того, он достаточно прост в использовании, сразу экспортирует результаты опросов в электронную таблицу, которую можно сразу использовать для анализа данных. Но на фоне достоинств Google Forms имеет и недостатки, которые вызваны быстрыми изменениями в цифровой жизни пользователей и отсутствием улучшения уже имеющегося функционала. В первую очередь, это визуальная сторона вопроса, очень важная для многих клиентов. В Google Forms уже давно не обновляется каталог тем, которые можно выбрать для оформления опроса, доступно лишь несколько цветов. При желании пользователь сможет добавить картинку, но это будет не так просто. Обязательным условием для формирования квизов в Google Forms является аккаунт Google, который есть не у всех и сейчас его завести будет достаточно сложно, учитывая незаконность данного ресурса в России. Также при создании опроса Google Forms предлагает ограниченный выбор типов вопросов и ответов на них, что не всем может подойти, если брать во внимание специфику некоторых квизов и анкет. Возможности редактирования опросов также достаточно ограничены.

Фото: docs.google.com

Альтернативы Google Forms

Если Google Forms не так уж хорош, необходимо иметь какую-то альтернативу. И она есть, учитывая новые, современные конструкторы опросов и их расширенные возможности.

Во-первых, во многих конструкторах сейчас доступна интеграция с популярными приложениями и программами, которая сильно упрощает жизнь пользователей. С помощью такой интеграции можно настроить получение уведомлений о прохождении опроса в конкретном приложении.

Во-вторых, визуальная составляющая современных конструкторов гораздо красочнее, масштабнее и разнообразнее. Можно выбирать любую цветовую гамму для оформления опроса, добавлять фото- и видеофайлы, логотипы и т.д.

В-третьих, расширяются возможности распространения опросов. Если в Google Forms можно открыть анкету только по ссылке, то современные конструкторы позволяют осуществлять СМС-рассылку, именные приглашения, интегрировать опрос в конкретный сайт.

В-четвертых, в многие конструкторы встроена поддержка пользователей, которая компетентна в отношении именно используемого конструктора. Это преимущество по сравнению с Google Forms, так как в нем нет чата поддержки данного сервиса отдельно, но есть поддержка от Google Docs. И, пожалуй, основным преимуществом современных сервисов создания опросов является их постоянная обновляемость. Большинство сервисов регулярно улучшают деятельность своих сервисов, чтобы они продолжали соответствовать ожиданиям клиентов и не разочаровывали их.

Современные конструкторы опросов

Говоря о современных конструкторах опросов и их возможностях, можно привести в пример несколько сервисов, которые на данный момент удовлетворяют большинство потребностей пользователей.

  • WebAsk

Фото: webask.io

В первую очередь, это WebAsk – русский онлайн-конструктор опросов. Его возможности позволяют проводить как обычные опросы, так и целые маркетинговые исследования, устраивать голосования и таким образом получать обратную связь от респондентов. Для начала стоит упомянуть понятный интерфейс – им можно пользоваться без особых сложностей, так как все понятно на интуитивном уровне. WebAsk предлагает 17 элементов опроса, в том числе слайдеры, оценки в виде звездочек, матрицу, html-код и т.д. Также можно добавить логические ветвления, которые создают переходы между вопросами. Например, при конкретном ответе респондент переместится либо к другому вопросу, либо должен будет ответить на дополнительные. Также сервис предоставляет возможность интегрировать опросы в Telegram, , VK, Яндекс.Метрику, Google Analytics и т.д.

Что касается тарифов, их представлено 4: «Нулевой», «Базовый», «Стандарт» и «Премиум» – а их стоимость варьируется от 0 до 1400 рублей в месяц.

В «Базовом» тарифе (683 руб/месяц) доступны почти все элементы опросов (кроме html-кода), большинство интеграций и все возможности для изменения визуала опроса.

Кстати, WebAsk также предоставляет 14-дневный пробный период, во время которого клиент может опробовать тариф «Базовый».

  • stepFORM

Фото: stepform.io

Также достойным конструктором опросов и анкет является stepFORM – еще один российский сервис с широким функционалом и выгодными предложениями. Данный сервис подойдет для использования в сфере услуг, для организации и проведения мероприятий, подбора персонала и др. Что касается функциональных возможностей, они достаточно обширны. stepFORM предлагает 18 элементов опросов, большое количество готовых шаблонов, возможности по встраиванию форм, много готовых интеграций – можно подключить CRM-систему, платежную систему, уведомления в Telegram и других приложениях.

Подписка на stepFORM представлена тремя тарифами: «Нулевой», «Новичок» и «Профи».

При оплате за месяц «Новичок» стоит 490 рублей, а «Профи» — 690 рублей, но при оплате за год стоимость тарифов снижается.

В «Нулевом» тарифе можно создавать 5 форм в месяц, получать 50 ответов и использовать 20 элементов.

В «Новичке» же – 20 форм, 200 ответов и 50 элементов.

Всем новым клиентам предоставляется 7-дневный пробный период на тариф «Новичок».

Современная жизнь — современные решения

Таким образом, современная жизнь требует современных решений. Google Forms долгое время был самым используемым сервисом для конструирования опросов, но жизнь меняется, как и предпочтения и потребности пользователей. Современные конструкторы подойдут клиентам из различных сфер и с различным уровнем подготовки – от новичков и до профессиональных IT-специалистов. И их возможности продолжают стремительно расти, что не может не радовать.

все новости
Прислать новость