Опыты со льдом для детей

Зима – самое время проводить эксперименты со льдом и снегом.
3 марта 2023 - 15:05

И если снег лучше набирать на улице, то лёд вполне можно делать дома в морозильной камере. Увлекательные эксперименты, предложенные в статье Академии любознательности по ссылке https://academy-of-curiosity.ru/eksperimenty-i-opyty/opyty-so-ldom-dlya-detej-doma/, познакомят детей с удивительным миром физики и химии.

Эксперименты учат ребёнка наблюдать, анализировать, делать выводы. В процессе совершенствуется память, логика, внимательность. В статье Академии любознательности «Опыты со льдом для детей дома» вы найдёте 8 простых, но интересных и завораживающих экспериментов. Расскажем о некоторых из них.

Ледяная рыбалка

Для опыта нужно взять несколько кусочков льда и нитку. Пригласите ребёнка на «рыбалку». Достаньте лёд из морозилки – это будет та самая рыбка. А в качестве «удочки» возьмите смоченную в воде нитку. Предложите малышу ниткой поймать льдинку. Помогать руками или другими средствами нельзя. Чтобы опыт удался, нитку нужно подержать около 30 секунд. За это время она хорошо примёрзнет ко льду, и поднять кусочек льда не составит проблем. Но обратите внимание, что льдинка должна быть сухой, а не подтаявшей, иначе ничего не получится.

Можно приклеивать льдинки друг к другу. Постройте из них башенку и так же подождите полминуты. Кусочки слипнутся, и вы легко сможете перемещать пирамиду.

В чём секрет? Лёд имеет температуру ниже нуля. Мокрая ниточка, соприкасаясь с его поверхностью, примерзает к нему. Но, когда льдинка подтает, на ней образуется тонкая плёнка воды, соответственно, нитке не к чему примерзать, именно поэтому нужно делать эксперимент, пока лёд ещё сухой.

Тайны ледников

Для опыта понадобится ёмкость, в которой будем замораживать воду, и маленькие предметы: игрушки из Киндер-сюрприза, брелоки, магнитики, монеты и так далее. Положите подобранные вещи в контейнер, залейте водой и заморозьте. Затем достаньте ёмкость из морозилки и предложите ребёнку достать предметы. Чтобы ускорить процесс, можно залить «ледник» тёплой водой.

Где лёд тает быстрее?

Приготовьте несколько кусочков льда одинакового размера и несколько упаковок, куда будем их заворачивать: зимнюю верхнюю одежду, пакеты из полиэтилена, журнал, тряпку, фольгу.

Обсудите с юным экспериментатором, где лёд растает быстрее и почему? А потом проверьте выдвинутую гипотезу на практике. Кажется, что в зимней куртке, шубе или дублёнке лёд растает быстрее. Но давайте проверим, так ли это на самом деле. Возьмите две льдинки и положите их в пакеты, чтобы ничего не замочить, когда они начнут таять. Один такой пакет заверните в зимнюю одежду, другой оставьте рядом. Дождитесь, когда лёд на столе начнёт таять. После разверните шубу. Окажется, что в одежде лёд сохранился куда лучше, чем на открытом воздухе.

Затем так же сравните, где быстрее растает льдинка: в фольге или в журнальном листе, в пакете или в тряпке?

От чего зависит скорость таяния? Причина в теплопроводности. Одни материалы лучше проводят тепло, другие – хуже. У той же зимней куртки или дублёнки теплопроводность низкая. Они только сохраняют температуру внутри, но не согревают сами по себе, поэтому лёд там сохраняется лучше.

Лёд в масле

Это один из самых красочных и завораживающих опытов. Капните в воду несколько капель красителя и заморозьте. В прозрачную ёмкость влейте растительное масло. Достаньте цветные льдинки и опустите их в него. А теперь наблюдайте за процессом. Когда лёд тает в воде, мы этого не замечаем, но в масле всё иначе. Вода с ним не смешивается, поэтому цветные капельки будут плавно отделяться от целого куска и оседать на дне.

О других экспериментах со льдом читайте в статье Академии Любознательности. Так же на сайте вы найдёте игры и упражнения для детей от года до 7 лет. Развитие памяти и внимательности, речи, физические упражнения, творчество, познавательные рассказы, сказки и другое. А для проведения досуга предлагаем организовать квест по поиску подарка. Это и увлекательно, и полезно одновременно.

Смысл в том, что ребята получают первую подсказку, разгадывают её и бегут искать вторую записку. Всего может быть от 7 до 15 карточек, в зависимости от количества участников и их возраста. Финальная подсказка приводит игроков к подаркам.

Есть готовые варианты квестов: детективные, пиратские, новогодние, космические и другие, но по желанию игру можно сделать самостоятельно. Какие задания придумать, сколько карточек включать в квест и как провести его в зависимости от выбранной локации? Об этом подробнее читайте здесь: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/.

Для какого мероприятия подходят квест-игры и дети какого возраста могут в них участвовать, рассказываем в статье «Квест по поиску подарка для детей»: https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/.

Изучайте мир, играйте и получайте незабываемые эмоции вместе с Академией любознательности!

все новости
Прислать новость