Кислородные концентраторы: свойства, преимущества и особенности

Компания Вест Медикал имеет многолетний опыт работы на отечественном рынке медицинской техники и сотрудничает с различными мировыми производителями. В каталоге фирмы представлен расширенный ассортимент высокотехнологичных аппаратных систем для решения рутинных и сложных клинических задач по лечению, диагностике, мониторингу состояния, экстренной и паллиативной помощи.
31 июля 2023 - 17:31

Компания предоставляет своим клиентам выгодные условия сотрудничества — профессиональный подбор приборов, доступные цены, разные варианты оплаты, доставку во все регионы РФ, возможность оформления техники в лизинг и рассрочку, проведение сервисного обслуживания.

Особенности и принцип работы кислородных концентраторов

Ряд заболеваний сопровождаются развитием дыхательной недостаточности, лечение которой проводится с назначением оксигенотерапии. Для организации такого лечения используются специальные приборы — кислородные концентраторы. Данное оборудование обеспечивает безопасную подачу О2, в результате чего нормализуется газовый состав крови, устраняются признаки гипоксии, повышается эффективность лечения основного заболевания и качество жизни человека.

Механизм функционирования кислородных концентратов базируется на принципе молекулярного разделения газов. Воздух нагнетается в аппарат из окружающей атмосферы, очищается от пыли и прочих загрязняющих веществ, после чего перемещается в цеолитовые камеры, где происходит отделение азота и иных примесей от кислорода. По дыхательному контуру газовая смесь, насыщенная О2, поступает в маску или канюли пациента в соответствии с установленной скоростью подачи.

Виды кислородных концентраторов

Сегодня доступно большое разнообразие концентраторов кислорода, которые отличаются друг от друга конструкцией и функциональным профилем. Для удобства пользователей все модели классифицируются следующим образом:

  • По сфере применения — бывают промышленные, стационарные, портативные;
  • По управлению потоком — доступны кислородные концентраторы с постоянным режимом подачи воздушной смеси и с импульсным, при котором воздух поступает пациенту только при вдохе. Некоторые модели способны функционировать в обоих режимах.

Критерии выбора концентратора кислорода

Перед покупкой кислородного концентратора специалисты рекомендуют внимательно изучить такие характеристики, как:

  • Производительность — она во многом определяет сферу использования прибора. Модели с параметрами 1-5 л/мин оптимальны для проведения оксигенотерапии в целях профилактики, устройства с производительностью 10 л/мин и более предназначены для лечения выраженной гипоксии и организации интенсивной терапии;
  • Способ подачи воздуха (непрерывный или импульсный режим);
  • Эргономичность — компактные габариты, легкий вес, наличие колесиков и ручки упростят процесс размещения, хранения и транспортировки;
  • Безопасность — аппараты должны соответствовать стандартам качества, целесообразно выбирать модели с увлажнителем, фильтрами, системой тревожного оповещения;
  • Возможность автономного функционирования — кислородный концентратор с аккумулятором обеспечивают свободу передвижения, оксигенотерапию можно будет проводить как в условиях помещения, так и в поездках;
  • Уровень шума — чем тише аппарат, тем комфортнее пациент станет себя ощущать во время сеансов терапии;
  • Комплектация и возможность дооснащения.

Так, можно приобрести оборудование с возможностью дистанционного управления, приготовления кислородных коктейлей, подключения небулайзера и пр.

Где выгодно купить кислородный концентратор

Заказать и приобрести производительные кислородные концентраторы можно в компании Вест Медикал. Ассортимент техники позволяет подобрать респираторное оборудование под различные потребности пациентов и бюджет. Чтобы получить дополнительную информацию и помощь специалистов, позвоните по телефону 8 800 500 13 42, напишите на email [email protected] или заполните форму обратной связи на сайте компании. Эксперты фирмы помогут подобрать устройство и оформить заказ с доставкой на выгодных условиях. Также клиентам предоставляется поддержка на всех этапах сотрудничества, включая гарантийный и постгарантийный период.

По материалам: https://west-medical.ru, медицинское оборудование — продажа и обслуживание от Вест Медикал.

Список литературы:

1. Агапитова Л.Э. Из истории появления установок для производства кислорода в российских больницах // Главврач Юга России. 2008. №1 (13).
Мирошниченко Ю.В., Еникеева Р.А., Перфильев А.Б., Кассу Е.М. Ретроспективный анализ отечественных фармакопейных статей на кислород медицинский. Вестн. Рос. воен.-мед. акад. 2017; 1 (57): 194-7.

все новости
Прислать новость