Как правильно выбрать оверлок?

Когда речь идет о швейных мастерах, то помимо незаменимой швейной машинки в их репертуаре также встречается уникальный инструмент — оверлок.
15 августа 2023 - 15:11

оверлок

Фото: redcost.ru

Оверлок, в сущности, является настоящим специалистом среди швейных устройств, предназначенных для обработки краев изделий. Его функциональность включает в себя не только обрезку лишних краев ткани, но и стачивание деталей, а также выполнение эффективной обметки. Если добавить в арсенал оверлок с распошивальным швом и декоративными строчками, то такое устройство называется коверлоком. Эта статья поможет вам разобраться в терминологии и многообразии оверлоков, а также даст советы по выбору техники для домашнего использования.

Выбирая между оверлоком и коверлоком

Задачи, которые успешно выполняют оверлоки и коверлоки, оказываются весьма схожими. Оба эти типа швейной техники специализируются на крае ткани, надежно фиксируя его специальным стежком, который при этом не повреждает материал. В то же время, оверлоки и коверлоки отличаются как по принципу работы, так и по спектру выполнимых задач.

Оверлок способен с легкостью обработать край ткани и сшить слои материала, создавая прочное соединение. Его основной инструмент — три или четыре нити, с помощью которых осуществляется шитье. Кстати, оверлоки также могут оснащаться конвертером для создания двухниточных ролевых швов.

Коверлок, в свою очередь, отличается от оверлока возможностью создавать уникальные цепные и плоскошовные швы. Обычно он работает с пятью и более нитями одновременно. Стоит отметить, что коверлок объединяет в себе функциональность оверлока и распошивальной машинки.

Ключевые аспекты устройства оверлока

В отличие от обычной швейной машинки, где стежок формируется с помощью челнока, в оверлоке челнока нет. Здесь ответственность за стежок лежит на петлителях — двух специальных механизмах. Современные бытовые оверлоки оборудованы двумя петлителями: верхним и нижним.

Важный момент: ткань в оверлоке подается при помощи механизма дифференциальной подачи. Нижний транспортер оборудован двумя гребенками, одной перед иглой и одной за ней. Разная амплитуда работы гребенок позволяет натягивать или, наоборот, немного скомпоновать ткань при необходимости.

Множество разновидностей оверлоков

Оверлоки различаются по количеству используемых нитей — это основной признак различия. Современные модели способны работать с 2-10 нитями, при этом особенно популярными остаются трехниточные варианты.

Как выбрать подходящий оверлок для домашнего использования

Итак, если вы задаетесь вопросом, какой оверлок выбрать для своего дома, то обратить внимание на определенные аспекты становится необходимостью. Для того чтобы работа с оверлоком приносила исключительный комфорт, важно начать с анализа системы заправки нитей. В большинстве моделей она имеет специальные маркировки, облегчающие этот процесс, а в некоторых дорогих вариантах даже предусмотрена автоматическая заправка.

Регулировка натяжения нити может быть осуществлена как автоматически, так и вручную. Чаще всего встречается вариант ручной настройки. Регуляторы могут быть размещены как на лицевой панели корпуса, так и в верхней части. По общему мнению, более удобным вариантом является расположение регуляторов в верхней части.

Важным аспектом является также место расположения привода лезвия. Он может быть как верхним, так и нижним. Благодаря возможности самозатачивания лезвий и быстрого отключения ножа, верхнее крепление считается наилучшим вариантом.

Если вам предстоит работать с изделиями в форме трубы, такими как рукава, штанины, манжеты и другие, вам пригодится рукавная платформа.

Важность удобства использования

Самый подходящий оверлок для домашнего использования — это тот, на котором вам будет удобно работать. Поэтому при выборе швейной техники обратите внимание на расположение каждого регулятора, убедитесь, что размеры оверлока соответствуют вашему рабочему месту. Не забудьте уточнить у продавца или в инструкции о том, насколько удобно осуществляется заправка петлителей.

Важность аксессуаров для оверлока

Дополнительные аксессуары могут значительно улучшить ваш опыт работы и расширить спектр задач, которые можно решить с помощью оверлока. Прежде чем выбрать конкретную модель, ознакомьтесь с комплектацией, предоставляемой производителем. Возможно, вам захочется дополнить свой выбор дополнительными лапками, иглами для оверлоков и коверлоков, сумкой-чехлом, направителем швов и прочими аксессуарами. Не забудьте также о мусоросборнике для оверлока, особенно если его нет в комплекте поставки. Это поможет поддерживать чистоту на рабочем месте.

Обзор производителей оверлоков

При выборе оверлока стоит начать с рассмотрения различных производителей. Известные лидеры рынка гарантируют высокое качество. Учитывая, что оверлоки требуют определенных навыков, оптимальным выбором является надежный бренд. Среди лучших производителей стоит выделить Bernina, Brother, Juki.

все новости
Прислать новость