Перенос бизнеса за границу: как правильно выбрать юрисдикцию и где найти ответ на вопросы

Успешный перенос бизнеса из России — вопрос не столько юридического оформления нового адреса компании, сколько успеха перемещения коммерческих операций бизнеса в целом. Бизнес должен развиваться, перед ним должны быть открыты новые перспективы.
27 сентября 2022 - 14:19
Реклама. Рекламодатель — internationalwealth.info

Фото: freepik.com

Перенос бизнеса из России и выбор юрисдикции — сложный и длительный процесс. В материале по ссылке вы найдете детальное описание этого процесса и узнаете, где получить компетентную помощь.

А в этой статье мы вкратце обрисуем суть проблемы и расскажем о самых популярных вопросах, которые возникают при выборе юрисдикции при переносе бизнеса из России.

Суть проблемы: какая юрисдикция подходит для вашего бизнеса, а какая — не очень?

Выбор юрисдикции определяется целым рядом факторов, если понимать перенос бизнеса из России как процесс, в котором несколько этапов.

Во-первых, релокация бизнеса из России может подразумевать: полный перенос операций за рубеж, частичный перевод (регистрация и банковский счет за рубежом), открытие филиала за границей, либо постепенный процесс, который обеспечит непрерывность коммерческих операций.

Во-вторых, зарегистрировать компанию, открыть счет и поселить сотрудников можно не в одной юрисдикции. Например, сотрудники ИТ-компании могут получить ВНЖ в Сербии, предприятие может быть зарегистрировано в Великобритании, а банковский счет можно открыт в третьей стране.

Как правильно выбрать юрисдикции для каждого из трех направлений релокации вашего бизнеса из России?

Как правильно выбрать юрисдикцию: что следует учитывать

Итак, при выборе юрисдикции для (пере)регистрации компании, открытия банковского счета и страны пребывания для сотрудников и менеджмента предприятия, следует учитывать следующие факторы:

  • налоги,
  • доступность финансовых услуг,
  • ограничения и запреты в конкретной юрисдикции,
  • ВВП на душу населения, вопросы безопасности, менталитет, готовность «принимающей стороны» работать с релокантами из России и т. д.

На практике, это лишь верхушка айсберга. Успешная экономическая деятельность предприятия зависит от большого числа факторов, в том числе:

  • стоимости аренды коммерческой и жилой недвижимости,
  • перспектив оффшорных и иностранных компаний в данной юрисдикции,
  • возможности получения и продления ВНЖ, ПМЖ, наличия перспектив получения гражданства,
  • расходов на получение и продление лицензии,
  • состояния коммуникаций,
  • стоимости жизни.

Даже поверхностное знакомство с далеко не полным перечнем вопросов говорит о необходимости взвешенного и компетентного решения. Ошибка может привести к тому, что бизнес не сможет развиваться и расти в полную меру.

Как получить компетентную поддержку и правильно выбрать юрисдикцию при переносе бизнеса из России

Есть простой способ найти ответ на эти вопросы: обратиться к компетентным и опытным специалистам, которые давно занимаются решением проблем, связанных с переносом бизнеса из России. Выбор юрисдикции — вопрос, в котором слишком много деталей, и, чтобы учитывать все факторы, нужно «быть в теме». Кроме того, компетентная помощь при переносе операций вашей компании поможет вам сэкономить и избежать лишних трат.

Offshore Pro Group — одна из самый известных компаний в этом сегменте. Перейдите по ссылке в начале этой статьи и получите бесплатную консультацию специалистов.

все новости
Прислать новость