Распространенные заболевания ротовой полости: особенности лечения

19 декабря 2019 - 10:42

Многие люди практически не уделяют внимание здоровью ротовой полости. Между тем, посещать стоматолога нужно каждый год, чтобы своевременно устранить проблемы и предотвратить развитие серьезных заболеваний.

Неправильный прикус

Под неправильным прикусом подразумевается неправильное положение зубов в ротовой полости. Только 10% людей во всем мире обладают идеальным прикусом, а всем остальным нужна помощь ортодонта! Для лечения врач использует такие ортодонтические инструменты, как брекеты или капы. Первые необходимы в случае, если дефект сильно выражен, а вторые — если наблюдаются незначительные отклонения.

Большинство людей не занимаются лечением неправильного прикуса. В дальнейшем это может привести ко многим проблемам со здоровьем, вплоть до полной потере зубов, заболеваниям желудочно-кишечного тракта и височно-нижнечелюстного сустава. Обусловлено это тем, что жевательная нагрузка на зубы распределяется неравномерно.

Кариес

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание. При нем разрушается эмаль и дентин зуба. Согласно статистическим данным, с этой проблемой сталкиваются 95% населения.

Лечение кариеса не обходится без бормашины. Врач делает отверстие в больном зубе и удаляет пораженные ткани. Далее устанавливается кальциевая прокладка и пломба из композитных полимерных материалов.

Стоит отметить, что многие пациенты тянут с лечением кариеса до последнего. Делать это эго категорически не стоит, поскольку в дальнейшем поражается нерв зуба.

Выпадение зуба

Зуб может выпасть по многим причинам. Наиболее распространенными из них являются:

  • травмирование зуба;

  • прохождение курса химиотерапии;

  • возрастные изменения;

  • заболевания зубов.

Что касается последнего пункта, то к выпадению зуба может привести все тот же кариес. При этом разрушается нерв зуба и кость. На месте выпавшего зуба врач устанавливает коронку, а для наращивания кости использует средство Bio Oss.

Пульпит

Пульпит — это воспаление пульпы зуба. Воспалительный процесс возникает из-за попадания в пульпу инфекции и микробов. В большинстве случаев катализатором заболевания является несвоевременно вылеченный кариес.

Распознать пульпит не составит труда — пациент испытывает сильнейшую боль в зубе, которая усиливается в вечернее и ночное время. Боль даже не купируют обезболивающие препараты.

Суть лечения пульпита сводится к тому, что врач удаляет пораженный нерв, вычищает зубные каналы, удаляет сгнившие ткани. Затем полость зуба обрабатывается антисептическими средствами для удаления инфекции. И в завершении устанавливается пломба.

все новости
Прислать новость