Достопримечательности Челябинска — столица Урала

19 декабря 2019 - 18:17

В урочище Селябэ в 1736 году для защиты продовольственных обозов от набегов была основана Челябинская крепость, постепенно разросшаяся в небольшой городок. Вторым рождением Челябинска считается 1892 год, когда железная дорога соединила город с европейской частью страны. Челябинск имеет богатую историю, интересную не только для его жителей, но и для туристов.

Воздушный транспорт — удобный способ добраться в Челябинск

Аэропорт расположен в 18 км от городского центра. В расписание авиарейсов включены маршруты из крупных российских городов, дальнего и ближнего зарубежья — http://avia24.net/rejsy/chelyabinsk/. За перелеты отвечают международные и отечественные компании.

В любое время самолет — лучший способ добраться сюда из южных курортов, как российских, так и зарубежных. Туристы также признают воздушный транспорт самым удобным средством добраться до города. Каждый рейс доставляет сюда людей, желающих познакомиться с городом поближе.

Достопримечательности Челябинска

На площади, прилегающей к железнодорожному вокзалу, стоит огромный каменный бородач. Эта скульптура представляет мощь Урала и считается визиткой города. В новогодние праздники на каменную фигуру надевают наряд Деда Мороза.

Любимым местом челябинцев и туристов считается улица Кирова. На ней можно увидеть массу интересных скульптур (пожарной кареты, городового, гитариста и т. д.). Здесь же расположены бутики, магазины, кафе и другие места развлечений. На этой улице стоит одно из самых красивых старинных строений — Торговый дом Валеева, построенный в стиле модерн. Начиная с 1911 года это великолепное здание используется для размещения магазинов, кафе и т. д. Улицу украшают объекты архитектурного наследия — особняк Ахметова и другие здания XIX века.

На улице Воровского стоит романтичная скульптура, к которой приезжают молодожены — «Сфера любви». Диаметр купола из голубого стекла — 10 м, высота композиции — 12 м, фигуры девушки и юноши — четырехметровые. Более века в Челябинске работают храм Александра Невского, а также церковь Святой Троицы, в которую паломники идут к мощам Андрея Первозванного. На площади Революции работает музей прикладного искусства, в котором представлены уникальные образцы народного творчества.

В Челябинске есть старинные архитектурные памятники, множество интересных для туристов мест, Каштакский бор в черте города и великолепные сосновые леса за его пределами. Сюда стоит приезжать, чтобы увидеть красоту уральского города.

Фото: Сергей Стунин

все новости
Прислать новость