Где получить выписку из ЕГРН?

20 января 2020 - 12:13

Чтобы получить выписку из ЕГРН нужно знать некоторые нюансы. Сперва нужно понять куда обращаться за документом. Можно обратиться лично, по почте или через интернет. Первый способ можно считать традиционным и долгим. Просто потому что вам нужно будет потратить время, чтобы приехать в организацию, отстоять в очереди, написать заявление, а через пару дней повторить весь этот круг, чтобы забрать документ. Именно поэтому люди стали чаще пользоваться почтой или сайтом https://rosreestr.net. Здесь без труда можно получить электронный документ с печатью, который будет иметь такую же силу, как и бумажный вариант.

Бесплатно получить выписку может собственник имущества при первом обращении и оформлении прав на недвижимость. В любом другом случае придется заплатить, а порядок действий будет такой:

  • Сначала нужно будет собрать документы для обращения.
  • Затем нужно подать собранные документы в регистрирующий орган.
  • Оплатить госпошлину.
  • Получить справку установленного образца.

Этот принцип действий позволит быстро запросить данные через любой орган регистрации в личном порядке.

Собственнику потребуются некоторые документы для заказа справки. Среди них паспорт, заявление, квитанция об оплате пошлины, правоустанавливающие документы и доверенность если вы представитель собственника. При получении справки по почте потребуется точно такой же перечень.

В некоторых случаях выписка может потребоваться крайне срочно. Тогда единственный вариант — это обратиться в Росреестр. Электронные данные вы получите уже в течение 15 минут. При этом документов от вас никто не потребует. Зайдите на сайт росреестра, укажите кадастровый номер или же адрес, выберите тип справки, спишите необходимые личные данные и оплатите обслуживание.

В справке вы увидите историю владения имуществом, даты регистрации прав собственности, есть ли какие-то ограничения. Также вы получите данные о местоположении объекта, узнаете площадь, имя владельца, кадастровую стоимость. Все эти данные защитят вас от мошенников, которых к большому сожалению с каждым годом становится больше.

все новости
Прислать новость