Зачем нужна печать?

12 февраля 2020 - 18:45

Сегодня практически в каждой фирме есть хотя бы одна печать и штамп. Это своего рода визитная карточка, по которой можно понимать насколько серьезная компания. Заказать изготовление штампов и печатей можно на этой странице. Они имеют существенные отличия. Печать имеет круглую форму и нужна для подтверждения подлинности документа. Также она нужна для утверждения подписи на документе. Оттиск печати нельзя исправить или дополнить. Зато это можно сделать со штампом. Обычно штамп имеет прямоугольную форму и содержит все юридические данные об организации.

Если говорить о юридических лицах, то у них обычно две печати: гербовая и дополнительная. Первую еще негласно называют гербовой. Она нужна для подтверждения подлинности и сделана должна быть строго по ГОСТу. Печать дополнительного характера может быть любой другой формы: круглая, прямоугольная, треугольная и т.п. Чаще всего ее применяют для утверждения счетов, справок и других документов. Копии документов тоже могут заверяться этой печатью.

Штампов в организации может быть несколько. Обычно выделяют следующие виды:

  • Штамп для регистрации. Его назначение – установить ответственность организации за документ.
  • Штамп для информации. Этот оттиск доносит какую-либо информацию. К примеру, «копия верна» или «оплачено по договору».
  • Штамп с адресом. Он содержит всю контактную информацию об организации.
  • Штамп для банка содержит платежные реквизиты компании.
  • Еще один штамп – ограничения доступа. К примеру, «для служебного использования», «строго секретно».

Основная печать чаще всего хранится у руководителя в сейфе. Поэтому все важные документы он подписывает сам. Очень редко, когда главную печать выдают другим сотрудникам. Если это произошло, то фиксируется документом.

Все остальные печати и штампы находятся в распоряжении у сотрудников, которые уполномочены их использовать. Все дополнительные оттиски можно хранить в закрытом ящике стола или сейфе. Ответственность за ранение утверждается приказом руководителя. Это очень важно, так как неправильное применение одного из штампов или печатей может привести к большим финансовым потерям.

все новости
Прислать новость