Основные сведения о коронавирусе

6 апреля 2020 - 13:40

COVID-2019 относится к коронавирусным инфекциям. Он был зафиксирован в декабре 2019 года в Китае, в Ухане. Тогда эксперты сообщили о начале вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Китайские ученые впоследствии определили источник заражения. Предполагается, что распространение пандемии началось с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. К настоящему времени коронавирус распространился практически по всему миру.

Ученые предполагают, что коронавирусная инфекция могла мутировать, после чего она начала передаваться от животных к людям. Схожий вид вируса прежде выявляли у летучих мышей. Геном двух проанализированных вирусов отличался только одним участком.

Коронавирус является потенциально опасным, потому что он приводит к очень быстрому развитию пневмонии. К тому же инфекция смогла попасть в человеческий организм, после чего она адаптировалась для дальнейшей передачи между людьми. В настоящее время многие государства мира находятся на вынужденном жестком карантине. На специализированном ресурсе можно внимательно изучать актуальные сведения о коронавирусе и следить за тем, как развивается ситуация в различных странах мира.

Как проявляется коронавирус у людей

В некоторых случаях у людей практически отсутствуют симптомы. Однако в тяжелых ситуациях отмечается серьезная пневмония с дыхательной недостаточностью, которая грозит летальным исходам. Пациенты зачастую жалуются на высокую температуру, сильный кашель и одышку. Нужно отметить, что пневмония развивается не в каждом случае.

Порой у людей отмечаются признаки со стороны ЖКТ, в том числе может наблюдаться диарея.

Тяжелые признаки заболевания могут приводить к последующей остановке дыхания. В таких ситуациях пациентов нужно подключать к ИВЛ в отделении реанимации.

К тому же тяжелая форма заболевания может приводить к развитию грибковой и бактериальной инфекции.

Эксперты отмечают, что коронавирус оказывается потенциально опасным для людей с ослабленным иммунитетом, пожилых. Если фиксируются сопутствующие заболевания (например, сахарный диабет, хронические заболевания легких), также повышается риск неблагоприятного исхода.

По этой причине за консультацией нужно обращаться оперативно к врачам.

Фото: ugra-news.ru

все новости
Прислать новость