Особенности триллеров

В триллере невозможно предсказать развитие сюжета, что позволяет держать зрителя в напряжении.
7 апреля 2020 - 17:20

Сегодня триллер – это популярный жанр кинематографа. Скачать увлекательные фильмы можно здесь тут. Особенностью таких кинолент является то, что в них поддерживается у зрителя эмоциональное напряжение и тревога на протяжении всей сюжетной линии.

Название образовано от английского «thrill», что переводится на русский язык, как «трепет» или «волнение». Существует и другое название фильмов данного жанра – саспенс. Оно связано с английским словом «suspense», что в переводе означает «напряжение» или «тревога».

Характерными особенностями триллеров является следующее:

  • Затягивание пауз.
  • Использование крупных планов.
  • Затемнение отдельных сцен.
  • Мрачное и эмоциональное музыкальное сопровождение.
  • Натуралистичные съемки.
  • Резкие шумовые эффекты.
  • Неожиданная развязка.

Такими способами создается атмосфера напряженного ожидания и неопределенности. Это заставляет зрителей испытывать страх и волнение.

Триллеры по своей сути сравнимы с многими жанрами. Наиболее близки они с фильмами ужасов. Главное отличие в том, что в сюжетных линиях триллеров создается большее эмоциональное напряжение. В фильмах ужасов акценты ставятся режиссером на неожиданности. Зритель видит в  таких лентах сцены глазами жертвы. В триллере обычно героям приходится выпутываться со сложных ситуаций. Поэтому зритель постоянно  находится в напряжении и сопереживает им. Очень часто в триллерах используются детективные сюжеты. В этом случае в фильмы добавляется много загадок, которые только усиливают общую напряженность.

Популярность триллеров объясняется тем, что них обыгрываются естественные страхи всего человечества. Это страх смерти и порабощения, потери близких и физической боли и многое другое. В триллерах часто обыгрываются психические отклонения людей, которые вызывают кошмарные последствия.

Триллер — это остросюжетный жанр. И в силу развития различных технологий кинематографа с каждым годом он становится все жестче. Большую прибыль авторам приносят фильмы с сюжетами, отражающими сильнодействующие ужасы

Фото: Постер фильма «Другие»

 

все новости
Прислать новость