Какие офисные профессии не требуют высшего образования ‒ где работать после школы

Сколько зарабатывают в IT и как научиться программированию без университета, как заработать на знании языка ‒ сколько платят переводчикам и копирайтерам.
19 мая 2020 - 18:18

Скоро ЕГЭ ‒ каждый год выпускники задумываются о важности высшего образования. Одни считают, что поступать в вуз совсем не обязательно. Другие ‒ без образования дорога в светлое будущее закрыта.

ГородРабот.ру выяснил ‒ можно ли найти высокооплачиваемую работу без вузовского диплома и в каких сферах.

IT-сфера

В отрасли информационных технологий много вакансий для тех, кто так и не получил диплом. Ценятся твои навыки. А знания можно получить самостоятельно.

Кроме того, в диджитал-сфере работают молодые руководители. Им важен талант и опыт, а на высшее образование обращают внимание в последнюю очередь.

Разработчик

Профессия разработчика продолжает набирать популярность. В период пандемии айтишники могут трудиться из дома ‒ этим специалистам переход на удалёнку даётся легко.

Программированию можно обучиться с нуля. Одни оплачивают курсы и выполняют задания преподавателя, другие учатся по бесплатным видеоурокам и книгам.

Главное ‒ терпение и усидчивость. Азам программирования научишься за 2 месяца. Спустя полгода будешь брать небольшие заказы. Через год можно устроиться в компанию.

По данным системы поиска вакансий ГородРабот.ру средняя зарплата разработчиков в России ‒ 57 900 рублей.

Системный администратор

Сисадмины в компаниях зарабатывают хорошие деньги. Средняя зарплата системного администратора в России 40 000 рублей ‒ это очень прилично для регионов.

Профессии сисадмина также можно обучиться на курсах. А все тонкости узнаешь в первые месяцы работы ‒ в каждой компании сисадмины работают по-разному.

Специалист техподдержки

Есть разные специалисты. Одни занимаются приёмом звонков и отвечают на письма клиентов, модерируют сайты.

Другие решают более сложные задачи ‒ устраняют баги на сервере, занимаются личным кабинетом клиента. Нужно понимать в разработке.

Специалисты техподдержки в среднем получают от 25 000 до 50 000 рублей.

Работа с текстом

Говорят, иностранный язык можно освоить за 2 года. Если учил английский в школе и ездил за рубеж ‒ можешь попробовать себя в качестве переводчика.

За перевод небольшого текста платят от 300 до 1000 рублей.

Копирайтерам тоже не требуется высшего образования. Эти специалисты могут работать на фрилансе. Средняя цена за 1000 знаков ‒ 40 рублей.
Копирайтеры требуются и для работы в штате компании. Средняя зарплата копирайтеров в России ‒ 33 000 рублей.

все новости
Прислать новость